добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Учащиеся Русановской школы побывали с экскурсией в Пскове и Изборске

0
В конце апреля учащиеся Русановской школы Великолукского района побывали с экскурсией в двух древних городах Псковской области — Пскове и Изборске.

Как рассказала директор школы Юлия Черней, организовать поездку в преддверии 70-летия великой Победы в рамках патриотического проекта «Дороги Победы» по местам воинской славы удалось с помощью неравнодушных людей, руководителей ряда предприятий г. Великие Луки, среди которых «Силовые машины — завод Реостат», «Микрон», а также председателя великолукского РАЙПО Алексея Федорова и генерального директора ЗАО «ЗЭТО», депутата Псковского областного Собрания, Александра Козловского, который является надёжным социальным партнёром многих великолукских образовательных учреждений и по возможности также поддерживает различные интересные проекты, способствующие развитию кругозора учащихся.

Передав тёплые слова благодарности организаторам поездки, школьники поделились своими впечатлениями от экскурсии.

«…В Пскове мы поразились красоте и величию одного из древних городов России. Во время поездки по городу мы были удивлены количеством церквей в Пскове. Псковская область — это пограничная земля, которая столько раз встречала незваных гостей. История Псковского Кремля, его стен, которые не раз сдерживали яростные атаки врага, весь воздух вокруг проникнут великой историей и мы представили себя на месте защитников. Экскурсовод нам попался очень хороший, рассказывала историю нашей земли интересно и занимательно. С такой любовью она провела экскурсию по Псковскому Кремлю, Троицкому собору, где у нас захватило дыхание от такой красоты и грандиозности, ведь иконостас Троицкого собора — один из самых высоких в мире. Побродив по Кремлю, мы отправились в Изборск.

Этот город встретил нас хорошей погодой, но с сильным ветром. Как хорошо и свободно было чувствовать себя на Изборских холмах, словно паришь, как птица над землёй и осматриваешь красоту русской земли. Изборск — город более древний, чем Псков, и это потрясает. Такое впечатление, что мы оказались в древние времена князя Трувора на защите Руси. А как же величественно стоит Изборская крепость, которую восстановили полностью. Она, как одинокий страж, стоит на русском рубеже и поныне охраняет покой Псковской земли. Мы восхитились красотами, открывающихся с башен крепости. Но особое впечатление на нас произвели святые источники. Мы, дети, были потрясены увиденным: прямо из известняковой скалы бьют множество ключей. Так и тянет подойти к каждому, попить и умыться кристально- чистой водой, которая по поверьям придает здоровье, счастье, удачу, любовь…Нам очень понравилось в Пскове и Изборске!» — с воодушевлением отметили дети, которые возвратились домой полные восторга и радости от долгожданной поездки.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх