добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На заседании КЧС и ПБ обсудили мероприятия по предупреждению распространения АЧС

0
На заседании КЧС и ПБ, которое прошло в администрации города, был рассмотрен вопрос о мероприятиях по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории города Великие Луки в 2015 году.

С докладом по данной теме выступила начальник ГБУ «Великолукская городская СББЖ» Елена Назарова, которая рассказала о том, что на территории восьми регионов РФ в 2015 году было зарегистрировано 9 вспышек АЧС среди домашних свиней и 9 вспышек среди диких кабанов. В это число вошли Брянская, Курская, Московская, Смоленская. Орловская и Волгоградская области. Были также зарегистрированы вспышки в соседних странах — Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Поэтому несмотря на то, что на территории Псковской области не было зарегистрировано вспышек заболевания африканской чумы свиней, по-прежнему остаётся высокий риск распространения вируса с мясом, мясопродуктами, транспортом, персоналом.

Прогноз на 2015 год по распространению АЧС остаётся неблагополучным, ожидается вспышка эпизоотии в середине года. А всего в среднем, по словам докладчика, прогнозируется возникновение 95 новых очагов на территории России. Одной из основных причин заноса инфекции на благополучные территории является нелегальная перевозка животных и продуктов животноводства.

Также из доклада Елены Назаровой стало известно, что со стороны ГБУ «Великолукская городская СББЖ» проводится большая профилактическая работа по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории Псковской области. Среди осуществляемых мер она выделила: подворный обход населения с целью уточнения наличия свинопоголовья в городской черте и проведения разъяснительной работы; обслуживание и контроль со стороны ветеринарной службы предприятий, реализующих и перерабатывающих мясопродукты, что безусловно даёт положительные результаты. Кроме того, вся животноводческая продукция, ввозимая на предприятия, находящиеся в зоне обслуживания ветеринарной службы на территорию Псковской области и города Великие Луки ввозятся только из благополучных местностей, при наличии лабораторных исследований на АЧС и разрешения Управления ветеринарии Псковской области на ввоз.

И. о. председателя комитета потребительского рынка и размещения заказов для муниципальных нужд Администрации города Великие Луки Елена Антонюк проинформировала присутствующих о том, что во исполнение распоряжения КЧС и ПБ Псковской области от 17.07.2014 г. «О дополнительных мерах по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории Псковской области» для выполнения мероприятий по предупреждению возникновения и распространения АЧС на территории г. Великие Луки и в целях пресечения несанкционированной торговли животноводческой продукцией, живыми животными и кормами для животных на территории города Великие Луки создана городская мобильная группа. Также работа ведётся на ярмарках выходного дня по ул. Л.Толстого и ул. Зверева, и на территории города. За прошедший период с начала 2015 года нарушений мобильной группой выявлено не было.

О том, какая профилактическая работа проводится территориальным отделом Роспотребнадзора в городе Великие Луки рассказала его руководитель Людмила Бабушкина. Так, в 2014 году проведена 41 проверка (из них 29 предприятий торговли, 10 — общепита, 2 — пищевые предприятия промышленности. В 2015 году было проведено 16 проверок по данной тематике, 4 из которых с мерами административных воздействий. Также в ходе совещания представитель ОМВД России по городу Великие Луки Дмитрий Иванов доложил, что в своей работе сотрудники полиции пресекают факты несанкционированной торговли, в том числе и мясом. И по распоряжению УМВД России по Псковской области готовы принять участие в работе административных постов в районах области.

В завершение заседания его участники единогласно приняли постановление по реализации мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Псковской области и в частности в городе Великие Луки.
Источник: Пресс-служба администрации города
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх