добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские шахматисты заняли второе место на первенстве, посвященном 70-летию Победы

0
В Опочке, на родине известного русского шахматиста XIX века Александра Петрова, завершилось первенство Псковской области среди команд юношей и девушек 1997 года и моложе, посвященное Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Впервые для участия в первенстве наравне со сборными муниципалитетов были допущены детские и школьные спортивные клубы, где организованы занятия шахматами для детей.

На торжественном открытии турнира, поздравить юных шахматистов Псковщины с 70-летием Великой Победы пришли герой России, заслуженный летчик-испытатель России Александр Комаров, председатель областной федерации шахмат и уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, а также главный организатор турнира, депутат районного собрания и руководитель районной организации партии «Единой России» Юрий Богашёв.

Пламенный привет и самые добрые пожелания участникам турнира Юрий Богашев передал от ветерана Великой Отечественной войны, постоянного гостя турнира и активного опочецкого шахматиста Василия Монтуса, который не смог присутствовать по состоянию здоровья. Участники первенства поздравили Василия Никитовича, пожелав ему побольше здоровья и дальнейших встреч с ними. Выступившие гости поздравили всех участников с началом ставшего традиционным и популярным турнира, на который приехали 20 команд, и, конечно, с Днем Великой Победы, который широко празднуется в майские дни во всей наше стране и во многих государствах мира.

Символично, что по решению областной федерации, ежегодно проводящееся спортивное соревнование дополнено ещё и викториной для юных шахматистов «Что я знаю о Второй мировой войне». Как отметил, глава федерации шахмат Дмитрий Шахов, каждый спортсмен должен обладать не только спортивные познаниями, но и в первую очередь быть патриотом своей страны, а для этого необходимо знать историю своей Родины, тем более такую героическую и сложную, которая есть у России. Победителями викторины, ответившими правильно на более чем 20 вопросов, стали школьники из команды Псковского района, второе место — у частного школьного спортивного клуба «Академии шахмат» из Пскова, третье место заняли школьники из 11 лицея Великих Лук.

В упорной борьбе, взяв реванш за проигрыш в групповом турнире, золотые медали первенства и кубок завоевали шахматисты первой сборной Пскова, за которую выступали воспитанники областного центра спортивной подготовки Наум и Александа Руденко, Яна Беспалова. Второе место и серебряные награды — у первой сборной города Великие Луки — Дарьи Тихоновой, Богданова Станислава и Гольбрайх Элины. Бронзовые медали, переиграв дважды (в групповом турнире и в финале) команду Псковского района, завоевали юные шахматисты сборной Локнянского района — Захаров Евгений, Шаймарданова Эльвира и Шперлиньш Артур. Кубок и грамоты за лучший результат среди юношеских сборных команд муниципальных образований завоевала команда Псковского района (Горцевы Анастасия и Ольга, Егоров Игорь) — победительница группового этапа первенства, в котором состязались только районные команды.

По итогам турнира, по решению председателя ФШПО Дмитрия Шахова, команды Псковского и Локнянского районов будут представлять нашу область на первенстве России среди сельских шахматистов. Сборная Псковской области, сформированная из ведущих шахматистов Пскова и Великих Лук, уже 15 мая будет сражаться на всероссийской спартакиаде учащихся в Ленинградской области.
Источник: Федерация шахмат Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх