добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках заложен памятный знак погибшим в годы войны медикам

0 4 фото
Увековечить память медицинских работников, сложивших головы на фронтах Великой Отечественной войны, а также четырех санитаров и медицинской сестры, которые были расстреляны в великолукском концлагере в 1941 году, защищая раненных военнопленных, было инициативой педагогического и студенческого коллективов Великолукского медицинского колледжа. Решением административного совета памятный знак «Подвиг милосердия» был торжественно заложен 6 мая 2015 года.

Давние события Великой Отечественной войны и подвиг, пока еще неизвестных медицинских работников, о которых есть упоминание в архиве судебного процесса над нацистскими преступниками, состоявшегося в январе 1946 года в Великих Луках (из материалов Центрального архива ФСБ) послужили основанием для исследования этого вопроса и решения о закладке памятника, который наконец приобрел реальность.

Как рассказал автор проекта Александр Шулаев: «Долго ломал голову, как сделать мемориал. Появилась идея. Сказано — сделано. Педагогический коллектив тоже загорелся идеей. Подготовили место у входа в колледж, установили фундамент знака. Здесь же укрепили металлические профили, стилизованные под колючую проволоку. Знак будет состоять из гранитного основания и сердца, расколотого на две части белую и красную, олицетворяющие белое сердце — всемирный символ медицинских сестер и красное — христианскую любовь, возле сердца — цветок ландыша, который является символом медицины. Поддержку проекту оказал депутат городской думы Михаил Шмырев и директор ООО «Булат» Сергей Каминаров.

Шестого мая в день проведения международной студенческой научно-практической конференции «Подвиг милосердия», в которой принимали участие студенты и преподаватели великолукского медицинского колледжа, псковского медицинского колледжа, представители полоцкого медицинского колледжа, научный сотрудник краеведческого музея города Великие Луки, студент ВЛГАФК, была проведена акция. Студенты, преподаватели и гости колледжа поставили свои подписи на гранитных камнях, которые станут основанием памятного знака. Надеемся, что поисковая работа принесет результаты, и мы сможем назвать погибших в концлагере медиков по именам.

На конференции поименно вспоминали и тех медицинских работников, кто защищал город в 1941 и освобождал в 1943. Мы устанавливаем знак и в их честь. Открытие памятного знака состоится в 2016 году в год 75-летия подвига погибших в лагере военнопленных медработников».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх