добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Козловский: Мы должны воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма

0 94 фото + видео
Вот уже много лет накануне Дня Победы проходит праздничная встреча ветеранов с представителями общественности и руководством города Великие Луки на территории Невельского района, недалеко от поселка Опухлики на живописной лесной поляне.

По уже сложившейся традиции по пути была сделана остановка на воинском мемориале «Ступинская высота» где похоронены воины 28 Невельской Краснознаменной дивизии которая в ноябре-декабре 1942 года вела кровопролитные бои с фашистами на подступах к городу Великие Луки.

У мемориала прошел торжественный митинг в котором приняли участие руководители города Великие Луки и Великолукского района, ветераны, молодежь, представители различных общественных организаций. Открывая митинг глава города Николай Козловский отметил, что имена героев победивших врага хранят не только памятники и обелиски, но и наша память, а 70-летие Великой Победы это событие не только для нашей страны, но и для всего мира. «Мы в неоплатном долгу перед поколением победителей. Перед теми, кто сражался с врагом на фронтах, в партизанских отрядах и подполье, трудился в тылу , и кто в тяжелые послевоенные годы восстанавливал нашу страну и поднимал из разрухи города и села», — сказал Николай Николаевич и подчеркнул, что мы должны не только сохранить память об этих замечательных людях, но и воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

Глава администрации города Виктор Каменский в своем выступлении отметил, что наша задача сделать все чтобы сохранить мир на земле который достался такой тяжелой ценой.

Глава Великолукского района Сергей Петров обратил внимание, что мемориал «Ступинская высота» это не просто братское захоронение, это целый мемориальный комплекс, а всего на территории района в 42 братских захоронениях покоится прах более 20 тысяч советских солдат, офицеров и мирных жителей уничтоженных фашистами в годы оккупации.

Со словами приветствия и поздравлениями к участникам митинга обратились также председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев и начальник отдела Псковского областного военкомата по городу Великие Луки, Великолукского, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов.

Завершился митинг минутой молчания и залпами воинского салюта.

Затем, к мемориалу и братской могиле были возложены венки и цветы.

Венки от администрации города, Великолукской городской думы и городского совета ветеранов возложили и на братскую могилу возле поселка Опухлики.

Затем, в лесу на большой поляне ветеранов и гостей этого мероприятия уже ждали городские творческие коллективы. Духовой оркестр исполнял мелодии военных лет, а в исполнении участников молодежного музыкального театра «Трубадур» и автора-исполнителя Александра Коробкина звучали песни о войне и любимые песни фронтовиков. В заключении концерта все вместе исполнили песню о Великих Луках, и конечно, прозвучал «День Победы». Ветеранам вручили подарки и праздник продолжился в палатке за накрытыми столами где гостей угощали кашей из настоящей полевой кухни. Затем, к участникам встречи присоединился губернатор Псковской области Андрей Турчак. «Я поздравляю вас с большим праздником — 70-летием Победы в Великой Отечественной войне», — обратился глава региона к ветеранам и передал привет и поздравления от ветеранов Латвии где он побывал накануне и отметил, что ветераны живущие в этой прибалтийской стране несмотря на негативное отношение к ним латвийских властей сохраняют позитивное настроение. Андрей Турчак подчеркнул, что самое главное — это сохранить память о событиях великой отечественной войны чтобы ни у кого не было попыток переписать историю.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх