добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Козловский и Виктор Каменский приняли участие в заседании оргкомитета по подготовке и празднованию Победы

0
Глава города Николай Козловский и глава администрации Виктор Каменский приняли участие в заседании областного оргкомитета по подготовке и празднованию 70-летия Победы. Открывая заседание, губернатор Псковской области подчеркнул важность предстоящего события и передал слово для основного доклада своему первому заместителю Вере Емельяновой.

Вера Васильевна напомнила, что на данный момент в регионе проживают более 21 тысячи ветеранов и приравненных к ним категорий граждан. В рамках подготовки к юбилею Победы была проведена большая работа по решению жилищных, медицинских и социально-бытовых вопросов ветеранов. Кроме того, в этом году по решению Андрея Турчака был увеличен размер единовременных денежных выплат участникам и инвалидам войны, жителям блокадного Ленинграда, а труженики тыла, вдовы инвалидов и участников войны, бывшие узники получают выплаты из муниципальных бюджетов.
«Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что многие мероприятия удалось осуществить, работа по поддержке ветеранов, патриотической работе будет продолжена»,
— подчеркнула Вера Емельянова.

Затем слово для доклада было предоставлено руководителям двух крупнейших городов области, Пскова и Великих Лук. Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что в целом город готов к проведению праздника, большую помощь в этом оказывают представители различных диаспор. 9 мая в Пскове состоится военный парад, также уже к началу мая город будет украшен флагами, праздничными плакатами и афишами.

О готовности Великих Лук к юбилею Победы рассказал глава города Николай Козловский. В частности, Николай Николаевич отметил, что до 9 мая будет произведена единовременная выплата из городского бюджета по 2 тысячи рублей определенным категориям ветеранов, соответствующее решение принято на заседании городской Думы 27 апреля. С 3 мая по 12 мая будет предоставлен бесплатный проезд в городском транспорте отдельным категориям граждан (всего 9 категорий, в том числе инвалидам и участникам ВОВ, блокадникам, вдовам военнослужащих, бывшим узникам и др.). В соответствии с соглашением между администрацией области и города готовится выплата средств на проведение ремонта жилых помещений ветеранов. При поддержке предпринимателей города для всех инвалидов и участников Великой Отечественной войны подготовлены подарки при поддержке предпринимателей города, которые будут вручены в предпраздничные дни.

Шефскую помощь ветеранам войны регулярно оказывают волонтерские молодежные отряды, которые помогают проводить генеральную уборку квартир, работу на приусадебных участках и другую работу. В праздничные дни на мероприятиях будет работать 160 волонтеров.

Также проведена большая работа по благоустройству памятных и мемориальных мест города. Так, в январе была открыта Аллея героев в мемориальной зоне у Вечного огня, которая увековечила память 24-х героев Советского Союза, которые родились или длительное время проживали в городе Великие Луки и в Великолукском районе, — этот проект реализован силами предпринимателей и жителей города.

Установлены 32 новых обелиска на воинском захоронении, до 9 мая будут заменены еще 10 обелисков, благоустроены 13 памятников и отремонтированы ворота. В городе установлено в общей сложности 22 мемориальные доски, связанные с событиями Великой Отечественной войны, которые подновляются и ремонтируются. Управлением образования в апреле-мае проводится патриотическая акция «Обелиск у дороги», предполагающая благоустройство братских и одиночных захоронений, в том числе за чертой города. Великолукскими школьниками города осуществляется шефство более чем над 40 объектами.

Разработан обширный план патриотических акций и мероприятий, как в рамках подготовки к 70-летнему юбилею, так и в рамках проведения праздника. Так, в проведении торжественного шествия в День Победы будут принимать участие военнослужащие в количестве 255 человек, из них сводный оркестр — 16 человек.
«Отдельно стоит отметить проведение подготовительных работ по организации акции «Бессмертный полк». Акция с большим успехом стартовала в прошлом году, участие в ней приняли более четырехсот представителей молодежи. В этом году будет участвовать около двух тысяч человек, которые представят тысячу участников войны»,
— сказал Николай Козловский.

В дни праздничных мероприятий пройдет презентация первого тома книги «Солдаты Победы», в настоящее время идет работа над вторым муниципальным томом, которую планируется завершить осенью этого года.

Завершается вручение ветеранам войны юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Торжественные церемонии вручения проходили в учреждениях культуры, образования, социальной защиты города Великие Луки. Всего было представлено к награде 2 302 ветерана.

В рамках акции «Солдатский платок» изготовлено более 400 платков с информацией о ветеранах войны, которые будут сшиты в 30 полотнищ. С ними юные великолучане пройдут в торжественном шествии 9 мая. В 14 школах города изготовлена копия Знамени Победы.

Реализуется проект «Связь поколений», с начала года проведены три единых урока истории в общеобразовательных учреждениях, в которых принимали участие депутаты великолукской городской думы и Псковского областного собрания. В рамках акции «Лес Победы» активистами партии «Единая Россия» благоустроена территория братского кладбища, высажено 70 деревьев.

В учреждениях культуры сформирован широкий репертуар пьес, концертов, выставок и выступлений патриотической направленности.
Что касается организации медицинского обслуживания, то специалистами сферы здравоохранения проведены углубленные медицинские осмотры ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые будет завершены к 9 мая.

Также Николай Николаевич подробно остановился на разработанном плане массовых мероприятий, которые пройдут в праздничные дни. Празднование 70-летия Великой Победы начнется 5 мая, когда в городских учреждениях культуры, образования, социальной сферы пройдет патриотическая акция «Вспомним всех поименно», в рамках которой в каждом учреждении состоятся уроки мужества и встречи с ветеранами.

8 мая, день, объявленный Всероссийской вахтой памяти, начнется с торжественной траурной церемонии «Память священна» на воинском захоронении, там же пройдет заупокойная панихида, которую проведут представители духовенства Великолукской и Невельской епархии. В этот день пройдет акция «Георгиевская ленточка», праздничный вечер для ветеранов в драматическом театре.

9 мая, в День Победы, на центральной площади города состоится торжественное шествие с участием военнослужащих, в котором примут участие военный духовой оркестр и великолукские кадеты. В 11.00 стартует праздничное шествие ветеранов войны и труда, молодежи, жителей города, в колонне которого пройдет «Бессмертный полк». Предполагается, что в шествии примут участие более 6 000 тысяч человек. Шествие завершится у Вечного огня на Аллее Героев, где состоится торжественный митинг, а также возложение цветов к памятным местам.

Великолучан ожидает обширная праздничная программа — в мемориальной зоне и на территории парка культуры и отдыха состоятся различные патриотические акции, в краеведческом музее пройдет фотовыставка «Солдаты Победы» и акция «Стена Памяти» на летней эстраде, на площади Матросова будет работать реконструированная полевая кухня времен Великой Отечественной войны, будет организована информационно-агитационная акция «Служба по контракту — твой выбор!» Центром вечерних торжеств станет площадь Ленина. Здесь развернется праздничная программа творческих коллективов, на набережной Ловати будет работать военно-полевой кинотеатр, а кульминацией торжеств станет салют.

«В плане основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы определены конкретные сроки их реализации и ответственные лица, выполнение подготовки идет в соответствии с графиком, — подвел итог Николай Козловский. — С целью обеспечения достойной жизни нашим ветеранам и сохранения лучших воинских и трудовых традиции в Городе воинской славы Великие Луки постоянная и планомерная работа по улучшению условий жизни ветеранов, сохранению исторической памяти, развитию военно-патриотического воспитания будет осуществляться и в дальнейшем».

«Все вопросы, касающиеся ветеранов, мы решаем совместно с администрацией города», — подтвердил председатель городского совета ветеранов, Почетный гражданин Великих Лук Валентин Афанасьев. Он также отметил, что эти вопросы решаются оперативно, при активном участии обеих сторон.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх