добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В краеведческом музее открылась выставка, посвященная блокаде Ленинграда

0 26 фото
Передвижная художественная выставка «В осажденном городе», посвященная темам блокады Ленинграда и Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, начала работать сегодня, 28 апреля. Экспозиция создана на основе графической коллекции Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и посвящена предстоящему празднованию 70-ой годовщины освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

На открытие были приглашены учащиеся средней школы №2 и ветераны — жители блокадного города, которых поприветствовала директор краеведческого музея Татьяна Случаева. Она напомнила о важном и героическом этапе в военной истории, а также продемонстрировала принцип действия метронома — прибора, позволявшего узникам осажденного Ленинграда при сбоях в радиовещании следить за обстановкой в городе. Медленный стук метронома означал, что все спокойно, а учащенный служил предвестником предстоящего артобстрела.

В рамках встречи своими воспоминаниями о страшных событиях поделилась председатель совета блокадников Великих Лук Маргарита Ганушева, которая маленькой девочкой видела все ужасы осады Ленинграда. Много интересной и ценной информации зрителям преподнесла и руководитель центра патриотических инициатив Елена Кондратович.

Затем участники мероприятия отправились в экспозиционный зал, где поближе рассмотрели представленные работы. Стоит отметить, что особое место в собрании музея занимает коллекция плакатов — в них звучит призыв защищать свой город и народ, присутствует уверенность в силе духа ленинградцев и их готовность биться с врагом насмерть. Также на выставке имеются творения пяти художников времен блокады, классические произведения ленинградской графики: рисунки, литографии, ксилографии и линогравюры.

Порой, даже беглая зарисовка или набросок имеют значение исторического документа — таковы работы Виктора Слыщенко: «За книгой», «Детвора», «Сашенька», в которых показан период первой блокадной зимы. Выставка также знакомит с серией творений москвича Соломона Бойма. В годы войны он служил в Кронштадте и был главным художником политуправления Балтфлота. При малейшей возможности Соломон Самсонович делал зарисовки, посвященные блокаде Ленинграда и Балтийскому флоту, используя преимущественно акварель.

В экспозиции демонстрируются художественные открытки, в которых прославлялись боевые и трудовые подвиги ленинградцев. В целом на выставке можно увидеть около 80 графических документов, посвященных беспримерному подвигу жителей осажденного города.

Добавим, что на основе полученных сведений, школьники приняли участие в викторине на знание исторических фактов блокады Ленинграда. Надо признать, ребята оказались очень эрудированными и подкованными и смогли дать правильные ответы на все вопросы сотрудников музея. Также учащимся представилась возможность самостоятельно собрать и разобрать автомат под чутким руководством сотрудников УФСИН России по Псковской области и их преподавателя, почетного ветерана Вооруженных Сил Виталия Няньчука. И здесь дети не подкачали: с поставленной задачей успешно справились и мальчики, и девочки.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх