добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

ОНД: Пожар всегда лучше предотвратить

0
Пожар — беда, способная в одночасье лишить всего: имущества, крова над головой, жизни. Не дай Бог столкнуться с этой грозной стихией. «Пожар всегда лучше предотвратить!» — под таким девизом работают сотрудники отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Псковской области.

Вот уже несколько десятков лет отмечается День пожарной охраны России. Официально он был утвержден в 1649 году, и празднуется каждый год 30 апреля. Праздник был установлен после того, как в Москве приняли закон о людском благочинии при тушении пожаров. Принятый закон устанавливал общие правовые и экономические правила обеспечения пожарной безопасности уже по всей территории России. Указом Президента РФ от 30.04.1999 №539 «Об установлении Дня пожарной охраны» праздник остается официальным и сегодня.

В Великолукском, Новосокольническом и Куньинском районах только государственные инспекторы по пожарному надзору отдела надзорной деятельности, расположенного по адресу: Великие Луки ул. Дружбы д. 6 (телефон: 9-19-75), уполномочены проводить профилактику пожаров.

В обязанности инспектора входит своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством РФ полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в области пожарной безопасности. Также сотрудники ОНД проводят мероприятия по соблюдению контроля над состоянием пожарной безопасности на объектах разных форм собственности при предъявлении ими служебного удостоверения. Объекты проверок выбирают в соответствии ФЗ № 294 и годового плана работы подразделения. Проверка может быть плановая и внеплановая, в том числе по контролю над исполнением ранее выданного предписания.

Отдел надзорной деятельности работает не только по проверкам объектов и приведению их в соответствие с требованиями правил и норм в сфере пожарной безопасности, но и с обращениями граждан по вопросам пожарной безопасности.

Сотрудники ОНД проводят профилактическую работу по пропаганде и разъяснению среди населения, подрастающего поколения в детских садах, школах, о существующих нормах и правилах в области пожарной безопасности. На протяжении многих лет на базах школ проводится конкурс «Я и пожарная безопасность», в котором участвуют 4-класники школ районов.

Еще одной из форм работы ОНД, являются проведение ежегодных областных операций: «Ветеран», «Дачник», «Антипал» и т.д. К примеру, во время летней операции «Дачник» инспекторы ОНД проверяют дачные кооперативы, дают рекомендации по правилам безопасности, если выявляют нарушения требований пожарной безопасности, то принимают все меры по устранению нарушений.

В отделе надзорной деятельности работают 6 человек. На данный момент ими руководит майор внутренней службы Роман Коломенский, человек с твердыми убеждениями и знаниями норм и правил пожарной безопасности. Роман Евгеньевич имеет высшее профессиональное образование, окончил Санкт-Петербургский университет ГПС, старейшее пожарное образовательное учреждение в России. Роман Евгеньевич прошел непростой путь от простого пожарного ПЧ-6 службы пожаротушения, усмирявшего огонь, до начальника ОНД по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам. Вся его работа направлена на обеспечение пожарной безопасности населения и территорий районов.

Заместитель начальника ОНД майор внутренней службы Илья Никитин неоднократно поощрялся Главным управлением МЧС России по Псковской области, имеет награды и грамоты. За ним закреплены объекты различных форм собственности, администрации волостей, совместная работа со средствами массовой информации, а также пропаганда пожарной безопасности и проведение различных конкурсов и мероприятий. Его отличают целеустремленность, упорство, тактичность.

Старший инспектор ОНД Артем Щемелев имеет высшее профессиональное образование, окончил Санкт-Петербургский университет ГПС. Работает в отделе не так давно, но зарекомендовал себя грамотным специалистом. Инспектор уделяет много времени самообразованию, постоянно отслеживая новшества в нормативных документах по пожарной безопасности.

Мероприятия по контролю над соблюдением требований пожарной безопасности проводят также старший лейтенант внутренней службы инспектор Эдуард Шалтаев, работающий с 2007 года, имеющий также высшее профессиональное образование. За ним закреплены объекты сельского хозяйства, жилой сектор, ряд промышленных объектов.

Отдел надзорной деятельности также осуществляет дознание по фактам произошедших пожаров. В компетенцию дознавателей входят определение причин пожаров, выявление виновников возникновений пожаров, ведение документации и статистики по возбуждению и отказам в возбуждении уголовных дел по пожарам.

Старший дознаватель капитан внутренней службы Алексей Иванов работает в пожарной охране с 2008 года. В 2012 году по итогам конкурса дознавателей Псковской области признан лучшим дознавателем Псковской области. В 2015 году на этом же конкурсе занял второе место. Является разносторонним человеком и грамотным специалистом, взаимодействует с отделами полиции районов.

Дознаватель отдела ОНД капитан внутренней службы Анастасия Загорская работает в ОНД с 2014 года, но за время работы зарекомендовала себя только с положительной стороны. Уделяет много времени самообразованию, постоянно отслеживая новшества в нормативных документах по дознанию.

Говорят нарушение правил противопожарного режима можно найти практически на любом объекте. И это утверждение близко к истине. Однако существуют объекты, у которых все в полном порядке. Во многом этому способствует работа сотрудников ОНД. Не допускать пожара на объекте остается главной задачей инспекторов отдела, которые с уважением относятся к своему предназначению.

За 1 квартал 2015 года на территории Великолукского, Новосокольнического и Куньинского районов произошло 18 пожаров, гибели людей на пожарах не допущено, получили травмы три человека, принесли ущерб на 4 438 939 рублей. Главными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем — три случая; нарушение правил эксплуатации электрооборудования — шесть случаев; нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей — два случая , поджоги — два случая; прочие причины — пять случаев. Все пожары произошли в жилых домах — 18.

Сотрудниками ОНД проведено 32 мероприятия по контролю над исполнением требований пожарной безопасности. Выявлено 153 нарушения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх