добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Школьники представили свои исследовательские работы на муниципальной конференции

0 22 фото
Более 90 исследовательских работ представили великолукские школьники на муниципальной конференции, посвященной 70-летию освобождения нашей страны от фашистской чумы. Это значимое для города мероприятие состоялось в субботу, 18 апреля, и позволило всем участникам продемонстрировать свои знания, достижения и результаты многодневных поисков.

На пленарном заседании в школе №7 учеников и педагогов поприветствовала заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Бушенкова, которая подчеркнула, что все учреждения образования проделали огромную работу, связанную с предстоящим великим праздником. «В нашем городе произошел большой всплеск исследовательской и практической деятельности в рамках поиска своих героических родственников. Это очень важно, особенно в современной геополитической ситуации. Администрация города активно поддерживает подобные начинания, и сегодняшняя научно-практическая конференция реализуется в рамках подпрограммы «Одаренные дети». Я желаю всем успеха и личной победы, уверена, эта встреча даст новый толчок и к поисковой работе».

Немало теплых слов выразил и председатель городского совета ветеранов войны и труда, почетный гражданин Великих Лук Валентин Афанасьев. Он поблагодарил ребят за неравнодушие к подвигу советского народа.
«Именно благодаря нашим освободителям вы сегодня живете, показываете себя в творческой работе, и нас это очень радует. В ваших исследованиях проявлено также чувство собственного восприятия, даже переживания за тех людей, о которых вы писали»,
— отметил Валентин Егорович.

Почетными гостями мероприятия стали также начальник управления образования Татьяна Лозницкая, председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия Дмитрий Белюков и многие другие.

В рамках пленарного заседания ведущий специалист управления образования Светлана Белюкова напомнила присутствующим о том, что в год 70-летия Победы, в Великих Луках реализуется гражданско-патриотический проект «Связь поколений», который является связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим нашей страны. «Он представляет собой комплекс мероприятий, направленных на воспитание у великолучан чувства любви к Родине и уважения к старшему поколению. Его важной составляющей является акция «Солдаты Победы», она стала логическим продолжением работы по сбору материалов для многотомной историко-документальной книги с одноименным названием».

Важно отметить, что именно благодаря участию в этой акции конференция включала в себя заседание нескольких секций: «Солдаты Победы» в формате постерной защиты, «История семьи в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг», «Война. История. Судьбы». Всего на мероприятии работало 12 секций, в каждой из них была предусмотрена своя тематика выступлений и отдельная судейская коллегия.

Добавим, что на пленарном совещании прозвучало четыре доклада обучающихся. Первый из них касался технологии поисковой работы, которую в полной мере раскрыла ученица лицея №11 Валерия Смекалова. Большой труд по изучению семейного архива проделала гимназистка Ника Снеткова. Она поделилась результатами своего исследования, рассказав о родственнице — разведчице-партизанке Вере Ивановне Кравченко.

Так как 2015 год объявлен в России не только юбилейным в Великой Отечественной войне, но и Годом литературы, одна из секций была посвящена литературоведению. С докладом на эту тему перед гостями выступила Юлия Широколобова, учащаяся школы №12. Девочка провела присутствующих по страницам романа Вильяма Козлова «Я спешу за счастьем», показав на примере этого произведения, какой трудовой подвиг совершили великолучане.

Еще одно интересное сообщение подготовили ребята из средней школы №6 Павел Ульянич и Анастасия Малолетняя. Они представили дизайн-проект ландшафтно-декоративного оформления территории своего образовательного учреждения — секция с такой темой была приурочена к предстоящему 850-летнему юбилею Великих Лук. Дети говорили о том, каким образом можно облагородить пришкольные дворы и высказывали весьма оригинальные идеи по их эстетическому благоустройству.

Добавим, что в рамках встречи зрители посмотрели слайд-презентацию, посвященную тем, кто ковал победу на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Фотографии участников военных событий предоставил оргкомитет акции «Солдаты Победы».

По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях, одна из них: «Война. История. Судьбы» состоялась в краеведческом музее. В целом, это общегородское событие прошло на высоком уровне — ребята получили не только опыт публичных выступлений, но и проявили большой интерес к поисковой работе и свое небезразличное отношение к великому прошлому нашей страны.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх