добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Дошкольные работники Великих Лук побывали на всероссийском форуме «Воспитатели России»

0
Организатором второго всероссийского форума с участием воспитателей и руководителей всех типов дошкольно-образовательных учреждений, представителей исполнительной и законодательной власти стала российская общественная организация «Воспитатели России» при поддержке ВПП «Единая Россия» и Министерства образования и науки РФ.

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования выступила в роли партнера в организации форума, а также являлась принимающей стороной. Мероприятие объединило сотни участников из 69 субъектов Российской Федерации.

Делегацию Псковской области, которая состояла из четырех представителей дошкольного образования, возглавляла консультант отдела региональной политики государственного управления образования Ольга Шрайнер. Псковскую область на форуме представили заведующие дошкольных учреждений города Великие Луки Ирина Мозговкина и Екатерина Семенова.

На мероприятии прошло открытое обсуждение сегодняшнего состояния сферы дошкольно-образовательных услуг России, были озвучены основные проблемы работников детских садов. Специалисты из многих областей России обменивались мнениями по проблемным вопросам, вносили свои предложения по модернизации системы дошкольного образования. Темы форума, которые активно обсуждались, крайне актуальны: престиж профессии воспитателя, современные программы обучения, развитие негосударственного сектора дошкольного образования, введение и развитие дополнительного образования, инклюзивное образование в условиях введения ФГОС, размер родительской платы, кадровая проблема, новые условия оплаты труда работников.

Активное участие в работе воспитателей приняли федеральные эксперты: председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Ольга Баталина; директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасия Зырянова; член комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова; председатель ВОО «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Иванова и исполняющая обязанности руководителя ОО «Воспитатели России», заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Лариса Яковлева.

Встреча прошла в форме живого диалога. Ольга Баталина в буквальном смысле проводила опрос по каждой из проблем, которые озвучивались. «Мне важно видеть реальную ситуацию и понимать, как и над чем работать», — говорила она.

Особенно отметили участники форума выступление директора ЦО №109 Москвы Евгения Ямбурга, который поднял настроение слушателей и положительно настроил не только на предстоящие выступления, но и на дальнейшую профессиональную деятельность. Евгений Александрович на собственном примере продемонстрировал эффективные формы введения дополнительного образования, подчеркнул важность мобильности и всестороннего развития современного педагога. «Сегодня ты и швец, и жнец, и на дуде игрец. Не просто, но очень весело!», — так закончил свой доклад Ямбург.

Интересным и важным было сообщение Натальи Спиридоновой, которая поделилась опытом инклюзивного образования дошкольного учреждения Чебоксар. Доклад никого не оставил равнодушными. Наталья Валерьевна продемонстрировала, как в обычном детском саду организована работа для детей с особенностями развития. Это большая проблема, потому что детский сад необходимо приспособить и специально оборудовать для воспитанников с ОВЗ. Участники форума задавали вопросы о дистанционном образовании детей с особенными потребностями, организации их обучения, социальной адаптации в группе, подготовке специалистов и многих других проблемах. На все педагоги получали профессиональные ответы, и уже готовы многое внедрять в своих детских садах. Всерьез заинтересовались этим опытом московские представители. Было выдвинуто предложение разработать государственную программу «Доступная среда» и для дошкольников с ОВЗ.

Всего за один день в Москве педагоги прошли «большую школу». В целом, поездка получилась продуктивной. Форум собрал людей, болеющих за свое дело и делающих все, чтобы дошкольное образование в России развивалось.

Ирина Васильевна и Екатерина Александровна поделились своими впечатлениями: «Форум «Воспитатели России» дал новый импульс нашей деятельности, помог определить целевые ориентиры в работе, принес новые знакомства с интересными людьми. На обратном пути, в поезде, нам так и не удалось уснуть. Мы привезли огромный багаж новых идей, планов и массу положительных эмоций».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх