добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

От улыбки Гагарина до наших дней

0
Наверное, нет в нашей стране человека 30 лет и старше, который бы не помнил улыбку Юрия Гагарина. С детства его фотографии висели на самом видном месте, вызывая чувство гордости и любви. Запомнилась его ямочка на подбородке, добрые глаза с прищуром и потрясающая улыбка, от которой до сих пор с каждой сохранившейся фотографии веет теплом, молодостью, жизнью.

С каким восторгом мама рассказывала о подвиге Гагарина, она-то помнила, какой это был праздник для всех, почти как День Победы! Восторгу детей, да и взрослых, тех лет не было предела — уму непостижимо — космос! Целых 108 минут за пределом человеческих возможностей и все это наш, русский! Мама рассказывала, как девчонками они все были влюблены в молодого космонавта и ласково называли его «наш Юрочка», а вместе с ней и я проникалась безоговорочной симпатией к простому парню с удивительной улыбкой, которому выпала честь и удача прославить свою страну.

Сегодня часто слышишь от разных людей, что в современной России почти нет героев, что гордиться нам нечем, что мы ничего не производим и не делаем хорошо, а все, что у нас осталось — это подвиги наших предков, то есть не наши, поэтому и гордиться ими мы не имеем права. Это они победили в Великой Отечественной войне, они полетели в космос, они создали великую литературу и балет, мощное государство, а сейчас только торгаши и менеджеры правят бал — пустышки, офисный планктон, мы сегодняшние ничего не можем, кроме как воровать и хвастаться заслугами прошлого.

А почему нет? Почему мы не можем восхищаться победами прошлого, кто сказал, что мы не имеем права любить героев, которые навсегда вошли в мировую историю. Вот только близки ли они нашим детям, для которых Юрий Гагарин — не живой человек с обаятельной улыбкой, а факт истории «древнего» мира? Герои прошлого — это маяки, которые не дают нам, сегодняшним взрослым, раскиснуть, заблудиться, спиться, в конце концов, и опуститься на дно. Это, наверное, все, что у нас осталось от жизни, к которой мы уже много лет не успеваем приспособиться. Мир давно изменился, ушел вперед с ускорением свободного падения, а нам, выросшим на рубеже веков, все еще нужны понятные ориентиры.

Современные дети родились в новой реальности. В их мире уже покорен космос, открыты обе Америки, установлены торговые связи с Китаем и Индией. Им все сложнее чувствовать себя покорителями вершин, первооткрывателями земель, вершителями истории. Единственное, что осталось на поверхности — интернет и компьютерные технологии. Новые герои детей — люди, которые в 20 лет изобрели компьютерный код и заработали миллионы долларов, став во главе корпораций. Улыбка Павла Дурова и Стива Джобса — вот, что занимает сердца молодых теперь.

Юрий Гагарин — это наша попытка поговорить с детьми на одном языке. Они далеко впереди и думают о совершенно других вещах, а мы так хотим, чтобы они остановились на мгновение и разделили наши идеалы, с тем же чувством смотрели на наших героев, помнили об их победах, верили в чудо, боролись и не сдавались.

Великие победы прошлого — все, что мы можем дать нашим детям, чтобы когда-нибудь они снова захотели покорить космос.
Оксана Козлова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх