добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Студенты великолукского медицинского колледжа сдали нормы ГТО

0 65 фото + видео
С 1 сентября прошлого года указом президента РФ сдавать физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» стало обязательным для студентов и школьников. Восьмого апреля к этой масштабной всероссийской программе подключились и великолучане. Первыми к акции присоединились учащиеся медицинского колледжа.

Ребят торжественно приветствовали представители администрации и почетные гости, которые пожелали каждому верить в свои силы. Нет сомнений, что этим студентам не занимать волевых качеств, яркий тому пример — Дмитрий Балмашев. Парень не только ведет активный образ жизни и является титулованным каратистом, но и имеет армейскую закалку. Совсем недавно в составе 76-ой Псковской дивизии он нес службу на границе с Украиной, недалеко от Харькова, поэтому ему не понаслышке знакомо чувство товарищества и желание победить.

«Как только мы приехали с учений в городе Каменка, нам сразу же поступил приказ — мы ехали 7 дней, с пересадками, и оказались на белгородско-харьковской границе. Там стояли на круглосуточных постах два раза в день по 4 часа, рыли окопы и следили за тем, чтобы к нам никто не подошел, — рассказал Дмитрий. — На самом деле, когда ты находишься со своим командиром взвода и с товарищами по отделению — уже не так страшно, и этот опыт меня многому научил.

Я уверен, что такие спортивные праздники надо устраивать почаще, и радостно, что усилиями городской администрации удалось организовать столь массовое мероприятие».

Дмитрию и его коллегам по учебному заведению предстояло выполнить несколько видов упражнений: подтягивание (мальчики); прыжки в длину с места; наклоны на гимнастической скамейке; поднимание и опускание туловища, лежа на спине; сгибание и разгибание туловища в упоре лежа. В каждой из 11 команд судьи выявляли 5 лучших результатов по всем дисциплинам, и по сумме очков выводили общекомандное место.

Каждый, кто в этот день приобщился к нормам ГТО, понимал, насколько важно быть физически развитым и здоровым, особенно будущим медикам. Кстати, многие учащиеся колледжа всерьез увлекаются спортом, ребята участвуют в городских и областных соревнованиях, занимая там высокие призовые места. Поэтому, не удивительно, что в рамках сдачи нормативов ГТО они показали весьма достойные результаты.

Радует, что эта давняя спортивная традиция получила второе рождение, активно развивается не только в Великих Луках, но и в целом по стране.

Директор великолукского медицинского колледжа Александр Шулаев отметил, что и накануне первой мировой войны, и в период российской империи, очень большое внимание уделялось детскому и молодежному спорту. «Я думаю, всем приятно, что такие традиции, которые у нас существуют очень давно, возрождаются, сохраняются, поддерживаются интересными людьми, спортсменами и почетными гражданами. Прекрасно помню, как еще будучи школьниками, мое поколение обязательно сдавало нормативы ГТО. Кто-то за высокие результаты получал серебряный значок, кто-то — золотой. Когда проходили подобные соревнования, ажиотаж был очень большой, и мы все с удовольствием на них откликались», — признался Александр Шулаев.

По завершении этих ярких и эмоциональных состязаний студенты, отличившиеся в какой-либо дисциплине, получили почетные грамоты. Лучшим среди девушек признали Александру Петушкову и Ольгу Егорову, а среди юношей — Даниила Кругловского. Также определились победители в общекомандном зачете: бронзу завоевали будущие акушеры из группы №22, серебро — студенты 3 курса отделения «Лечебное дело». Ну а самыми лучшими по сдаче норм ГТО стали учащиеся группы 11А («лечебное дело»).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх