добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В областном музее почтовой связи открылась выставка марок, посвященная 70-летию Победы

0 12 фото + видео
Вся история Великой Отечественной войны — в марках. Необычная выставка опытного филателиста Александра Макарова открылась в областном музее почтовой связи 7 апреля. Коллекция насчитывает более 300 уникальных экспонатов, по которым можно проследить, как развивались военные события тех лет: от вероломного вторжения фашистской Германии на Советский Союз до парада Победы на Красной площади.

Надо признать, что филателией Александр Васильевич «заболел» уже очень давно, а эту выставку собрал еще в советские годы. Автор уверен, ничто не дает такого огромного количества ценной информации о прошлом, как почтовая марка.

«Коллекционирование предоставляет очень много сведений. Обо всех событиях, которые происходили в Советском Союзе, а сейчас имеют место в Российской Федерации, я узнаю при помощи почтовой марки. Ведь это своего рода маленький политический плакат, — признался Александр Макаров. — Я был членом великолукского городского совета филателистов, там мы пользовались преимущественным правом приобретения марок, которые я собираю уже почти 60 лет».

Отметим, что на открытие выставки, приуроченной к 70-летию Победы, были приглашены великолукские почтовики, сотрудники Пенсионного фонда и все, кому интересна история нашей страны. На одних экспонатах изображены герои Великой Отечественной войны, на других — республики, освобожденные советскими солдатами, и буквально о каждой из своих реликвий Александр Макаров может поведать очень многое. Также на марках показана героическая оборона Брестской крепости, битва за Москву, Севастополь и, конечно же, Сталинградское сражение, перевернувшее ход мировой войны.

Коллекционный материал насчитывает чистые и гашеные марки, они представляют собой не только филателистическую ценность, но и позволяют правдиво взглянуть на события Великой Отечественной.

Как отметил главный специалист великолукского почтамта, директор областного музея почтовой связи Валерий Степанов, эта выставка открыта по инициативе самого филателиста. «Он лично к нам пришел с такой идеей, и мы с радостью его поддержали, — добавил Валерий Алексеевич. — Мы никак не согласны с тем, что сейчас происходит в мире, и поэтому каждый своими методами пытается сказать правду. А что для этого может почта — конечно филателия и филокартия».

Планируется, что экспозиция продолжит свою работу до конца мая. Экскурсии для школьников, студентов и всех желающих по возможности будет проводить сам Александр Макаров, который хочет рассказать о большой Победе нашего народа с помощью этих маленьких исторических документов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх