добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Школьники приняли участие в конкурсе на знание сказок Андерсена

0 21 фото + видео
Дюймовочка, оловянный солдатик и снежная королева — персонажи, которые знакомы и любимы каждому маленькому читателю. Показать свои отличные знания легендарных сказок Андерсена, ребята смогли 2 апреля в ЦГБ имени Семевского на закрытии Недели детской книги. Стоит отметить, что организаторы мероприятия — сотрудники библиотеки имени Гайдара — постоянно стремятся поддерживать и развивать у школьников желание читать.

Как рассказала заместитель директора ЦГБ имени Семевского по работе с детьми Лариса Терешина, юные книголюбы принимают участие во всех мероприятиях, читательских конференциях и встречаются с известными писателями. «Несмотря на то, что сейчас ребята больше любят сидеть за компьютерами, интерес к чтению и новым книгам у них не ослабевает, и мы проводим огромную работу в этом направлении», — отметила Лариса Терешина.

Перед началом конкурса на звание лучших знатоков произведений Андерсена с музыкальными презентами для всех выступила образцовая шоу-группа «Карусель» (руководитель — Александра Арсентьева).

А дальше сказочный слет, посвященный великому писателю, а также Международному дню детской книги, был полон сюрпризов, занимательных конкурсов и дружеского соперничества. Школьники оказались очень сообразительны и подкованы, они без труда угадывали названия повестей буквально по первым словам и героев по описанию их внешнего вида, а еще с ловкостью собирали пазлы с изображением того или иного сказочного эпизода.

Очень впечатлило, насколько сплоченно дети работали в своих командах, демонстрируя глубокие знания любимых книг.

Также в рамках конкурса ребятами были представлены отрывки из произведений Ганса Христиана Андерсена: «Дюймовочка», «Свинопас», «Оле-Лукойе», эпизод из автобиографической сказки «Ребячья болтовня». Заметно, что в каждой из трех школ-участниц работа по популяризации чтения ведется очень активно.

Учитель начальных классов гимназии имени Ковалевской Ирина Глазунова рассказала, что в их образовательном учреждении ребята весьма заинтересованы в книгах, они демонстрируют хорошую технику чтения и постоянно проводят время в школьной библиотеке.

В итоге по решению компетентного жюри лучшей стала команда «Эльфы» из девятой школы (классный руководитель Валентина Угличинина). На втором месте оказались «Гимназята» (классный руководитель Ирина Глазунова), а на третьем — «Книголюбы» из 11 лицея (классный руководитель — Ирина Колосова). Также были выбраны 7 победителей конкурса рисунков по сказкам Андерсена. Все они получили грамоты и сладкие призы от городской библиотеки.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх