добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

До конца апреля в районах Псковской области должны быть приняты антинаркотические программы

0
В четверг, 26 марта, Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел совместное заседание антинаркотической комиссии региона и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В таком объединенном формате комиссии работали впервые. В режиме видеоконференцсвязи в совещании также приняли участие Главы муниципальных образований, Администраций районов и городских округов.

«Общая наркоситуация в Псковской области оценивается как стабильная», — отметил Андрей Турчак, открывая заседание. При этом он обратил внимание, что при наличии стабильных показателей правоохранительной сфере, медицинские показатели заболеваемости растут. Так, например, на 36% вырос уровень смертности от употребления наркотических средств, увеличилось и число граждан, которым поставлен диагноз «наркомания». Ухудшение обстановки, подчеркнул Глава региона, отмечается в Невельском, Пустошкинском, Дновском и Великолукском районах. Особенно напряженная ситуация складывается в крупных городах Пскове, Великих Луках и Себежском районе.

В прошлом году на реализацию программ антинаркотической направленности было направлено 4 млн рублей. В этом году финансирование останется на прежнем уровне. Андрей Турчак отметил, что в ходе заседания комиссии неоднократно рассматривались муниципальные антинаркотические программы.
«К этому вопросу многие муниципалитеты относятся формально — программы принимаются, а финансирования нет»,
— подчеркнул Губернатор.

Начальник Управления специальных программ Администрации Псковской области, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Псковской области Игорь Виноградский подтвердил, что муниципальные программы по профилактике правонарушений приняты в 21-м из 26 муниципальных образований региона. Он подчеркнул, что в целом ряде муниципалитетов финансирование антинаркотических программ либо отсутствует, либо не превышает 20 тыс рублей.

В продолжение участники совещания заслушали доклады представителей Островского, Дновского и Струго-Красненского районов, где отсутствует финансирование мероприятий антинаркотической направленности. Так, например, Глава Администрации Островского района Геннадий Мищенков рассказал, что действие одной программы завершено, в апреле на сессии районных депутатов будет принято ее продолжение. Он сообщил, что в прошлом году в районе число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сократилось на 40%. Вместо руководителей вышеназванных муниципалитетов на совещании присутствовали специалисты районных Администраций, которые не смогли в полной мере ответить на поставленные вопросы.

Губернатор Андрей Турчак поручил Главам муниципальных образований в течение апреля месяца разработать и утвердить районные антинаркотические программы на трехлетний период, подтвержденные бюджетным финансированием. «То, что вы прописываете, должно быть реально реализовано», — отметил он.
«Если каждый Глава не будет заниматься этими вопросами, никакие секретари комиссий этим заниматься не будут. Это надо делать не для бумажки. Можно много отчитываться кипой отчетов, программных мероприятий, которые были запланированы, а в сухом остатке ничего не происходит»,
— отметил Андрей Турчак и добавил, что на каждом заседании антинаркотической комиссии будут заслушиваться доклады руководителей муниципальных образований.

В ходе обсуждения был также утвержден проект доклада председателя Государственного антинаркотического комитета о наркоситуации в Псковской области в 2014 году. С результатами итогового мониторнинга участников совещания познакомил доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Роман Иваняков. Он рассказал об основных показателях наркоситуации, обратив внимание, что многие из них не изменились за последний год.
«В целом наркоситуация в регионе оценивается как относительно благополучная. Общая заболеваемость наркоманией и уровень смертности существенного меньше общероссийских показателей»,
— отметил Роман Иваняков и представил участникам заседания результаты аналитических социологических исследований, респондентами которых стали жители крупных городов, студенты средних и высших учебных заведений, а также осужденные.

Андрей Турчак попросил проанализировать и подготовить доклад о том, каким образом наркоситуация в регионе менялась за последние 5 лет.

Кроме того, в рамках совместного заседания был обсужден вопрос эффективности мер административно-правового регулирования в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Псковской области, а также был утвержден комплексный план заседаний межведомственной комиссии при Администрации Псковской области по профилактике правонарушений на 2015 год.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх