добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В очередном туре «Что? Где? Когда?» студенты ответили на вопросы викторины по избирательному праву

0 30 фото
Очередной тур «Что? Где? Когда?» среди студентов высших и средних учебных заведений состоялся 25 марта. В этот раз интеллектуальная игра носила несколько необычный характер, так как помимо основных вопросов участникам необходимо было продемонстрировать свои знания в викторине по избирательному праву.

Перед началом состязания ребят поприветствовал председатель ТИК города Великие Луки Виктор Тамгин, который отметил, что избирательной комиссией Псковской области 2015 объявлен Годом молодого избирателя. «Мы хотим, чтобы вы стали более активными в политическом плане, — обратился к студентам Виктор Тамгин, — потому что сейчас, к сожалению, молодые люди чаще всего игнорируют и не посещают выборы. В этом году на территории области, кроме Пскова и Великих Лук, в единый день голосования 13 сентября будет проходить 181 избирательная кампания. В нашем городе много высших и средних учебных заведений, в которых обучается от 60 до 80% молодежи области. В связи с этим я вас призываю 13 сентября приехать в свой населенный пункт и проголосовать за достойную на ваш взгляд кандидатуру. Если вы не примете участия в судьбе своей малой родины и страны, это сделает кто-то другой».

Отметим, что студенты решали правовые задачи в течение 10 минут, в первой части бланка за каждый правильный ответ давалось по баллу, во второй — по два. Ребята указывали, с какого возраста можно приходить голосовать и стать кандидатом на пост президента, можно ли объявлять выборы в праздничный день, какой документ должен представить избиратель для получения бюллетеня и многое другое.

По окончании викторины началась основная часть тура «Что? Где? Когда?». Как и прежде интеллектуалы за минуту старались дать верные ответы на каверзные вопросы ведущего Бронислава Баландина. Надо признать, задания не всегда давались ребятам легко — немногим удалось, например, разгадать смысл турецкой легенды, которая звучит так: «Однажды в пещере образовалась яма, напоминавшая человеческое тело. Струи начавшегося дождя увлекли за собой глину и наполнили форму, после чего глина согревалась солнцем. Через какое время из пещеры вышел первый человек?». Кто-то посчитал, что в этой легенде скрыт смысл сотворения мира, который, как принято полагать, создавался Богом в течение 7 дней. Но на самом деле здесь оказалось зашифровано таинство рождения человека из утробы матери, поэтому правильный ответ — 9 месяцев.

Также студентам предстояло угадать, кого средневековые идеологи православной церкви называли «бесхороможитель» (домовой), почему таксистам южнокорейской столицы разрешено устанавливать портативные телевизоры, хоть это небезопасно (из-за пробок) и для чего посреди двора средневекового замка ставили камень высотой до колена (чтобы легче взбираться на лошадь).

В итоге, победителем среди высших учебных заведений явилась команда Dream team (ПГУПС) — 9 баллов. На втором месте — «Утомленные разумом» (ВЛГАФК) — 8 баллов, на третьем — «Аврора» (ВГСХА) — 6 баллов.

Среди ссузов победу в этом туре одержали учащиеся ВТЖТ «Сапсан» (ВТЖТ) — 5 баллов, второе место заняли студенты «МЕДиУМ» (ВМК) — 4 балла, третье — «Энигма» (Механико-технологический колледж) — 2 балла. Команда «Нервный тик», выступавшая вне зачета, набрала в этой игре 10 баллов.

Также были оглашены результаты правовой викторины. Самыми подкованными в вопросах избирательной системы оказались студенты ВЛГАФК «Утомленные разумом». Вторыми стали Dream team (ПГУПС), третьими — «Сапсан» (ВТЖТ). Победители получили ценные призы, предоставленные избирательной комиссией Псковской области.

Добавим, что мероприятие было организовано ТИК города Великие Луки при участии молодежной территориальной избирательной комиссии и комитета по молодежной политике и спорту администрации города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх