добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В управлении образования обсудили вопросы временного трудоустройства подростков

0 11 фото
Как организовать временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время? Этот злободневный вопрос стал главной темой обсуждения семинара, прошедшего 24 марта в управлении образования. На встречу были приглашены руководители и социальные педагоги городских школ, представители великолукского центра занятости и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.

Открывая мероприятие, начальник управления образования Татьяна Лозницкая отметила, что к теме занятости подростков нужно подходить системно и очень серьезно. «В этой работе, благодаря совместной деятельности общеобразовательных учреждений и ЦЗН, мы достигаем заметных результатов. В прошлом 2014 году нами было охвачено и трудоустроено в свободное от учебы время 214 подростков, долю из них составили дети, требующие особого педагогического подхода. Стоит отметить, что в летний период ребята заняты посильным доступным трудом не только на базе школ, но и на предприятиях и в организациях, таких как ЗАО «ЗЭТО», «ДЭУ-3», городская больница и других».

С основным докладом семинара выступила заместитель директора центра занятости населения Наталья Рябикова. Она рассказала, что при направлении подростка на временную работу, служба оказывает финансовую поддержку — выдает деньги работодателю на выплату заработной платы ученику пропорционально отработанному времени из расчета МРОТ, который на сегодняшний день составляет 5965 рублей.
«Также на сберегательную книжку или на банковскую карточку мы выплачиваем материальную поддержку от 1 до 1,5-кратной величины размера пособия по безработице, установленного правительством и составляющего в этом году 850 рублей, — сообщила Наталья Рябикова.

За последние три года нашим центром было трудоустроено 905 несовершеннолетних, в том числе 37 трудных подростков. Они выполняли такие виды работ, как благоустройство территории школы, уборка помещений, ремонт наглядных пособий и книг, уход за растениями, трудились на пришкольных участках».

Отметим, что в 2015 году в летний период и в свободное от учебы время планируется занять 320 школьников, в том числе не менее 12 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для временного трудоустройства несовершеннолетних в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения» выделены денежные средства на выплату зарплаты ребятам из областного бюджета — 202 тысячи рублей, из местного бюджета — 100 тысяч рублей. Еще 272 тысячи выделено на оказание материальной поддержки подросткам в период работы. Важно учитывать, что ученик имеет право на щадящий график, так как для этих лиц законодательством предусмотрено сокращенное рабочее время, которое зависит от возраста и факта совмещения трудовой деятельности с учебой.

Также Наталья Рябикова озвучила список документов, необходимых при приеме подростка на работу — это паспорт, трудовая книжка и страховое свидетельство пенсионного фонда, а также письменное согласие на трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 16 лет одного из родителей или попечителей.

«Для приема на работу ребенка до 16 лет необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, куда представляются следующие документы: паспорт подростка, паспорта родителей, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета или единый жилищный документ, трудовая книжка, справка из образовательного учреждения, медицинская справка по форме 0-86-у, заявление о согласии родителей и личное заявление о приеме на работу», — сказала Наталья Рябикова.

Инспектор государственной инспекции по труду и занятости Надежда Эберман в своем сообщении остановилась на нюансах оформления трудового договора, в котором должны быть четко прописаны обязанности и трудовые функции ребенка на период его временной занятости.
В рамках семинара начальник контрольно–правового отдела Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Андрей Родионов отметил слаженную работу великолукского центра занятости и общеобразовательных учреждений. Затем заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Муравьева рассказала об обширном спектре работ по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подотчетной категории лиц.

«В этом вопросе основная наша деятельность связана с организацией занятости подростков в свободное от учебы время. Так, ежегодно на территории города с 20 мая по 30 сентября проводится операция «Подросток», в которой, прежде всего, уделяется внимание занятости детей в летний период. В прошлом году мы помогли трудоустроиться 12 ребятам, и в поле зрения комиссии они, как правило, больше не попадаются. По всей видимости, почувствовали себя нужными и самостоятельными и поняли, что могут заработать карманные деньги законным путем.

Также у нас действует городская подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений», которая в этом году предусматривает выделение 100 тысяч из местного бюджета на организацию временных работ несовершеннолетних от 14 до 18 лет», — сообщила Ирина Муравьева.

Отметим, что в ходе семинара педагоги и директора школ задавали докладчикам интересующие вопросы. В завершении встречи директор центра занятости Виктор Колондук пожелал представителям сферы образования плодотворной работы и выразил уверенность, что все проблемы по вопросам трудоустройства несовершеннолетних при совместном сотрудничестве будут решаться качественно и оперативно.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх