Новости
Новости

МВД России предоставляет госуслуги в электронном виде

0
27 июля 2011 года вступил в силу Федеральный Закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Он призван создать так называемое электронное правительство, которое будет работать по принципу одного окна. Теперь, обратившись в какое-либо ведомство, человеку не придется самому собирать необходимые справки. Обмен документами производится по межведомственным запросам.

Такая форма работы не только позволит избежать волокиты и сэкономит время, но и снизит коррупционные риски.

Получается, что теперь граждане и организации избавлены от необходимости собирать эти справки самостоятельно. Однако в законе оговорен перечень документов, которые предоставлять все же придется. Среди них — паспорт, военный билет, свидетельство о регистрации брака, учредительные документы юридического лица и другие.

Упростит оказание государственных услуг и созданный специально для этих целей электронный портал www.gosuslugi.ru.

В настоящее время МВД России по линии лицензионно-разрешительной работы организовано межведомственное электронное взаимодействие с ФМС, Роскомнадзором, Минпромторгом, ФНС, Федеральным казначейством по предоставлению в территориальные органы МВД сведений о достоверности паспортных данных граждан Российской Федерации, наличии разрешений на использование радиочастот, лицензии на производство оружия и патронов к нему, регистрации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), постановке на учет в налоговом органе и поступивших платежах за предоставление государственной услуги.

Межведомственное взаимодействие МВД России осуществляется по 6 государственным услугам, связанным с выдачей:

— лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность и удостоверение частного детектива;
— лицензии на частную охранную деятельность;
— удостоверения частного охранника;
— юридическому лицу лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия (патронов) за пределами Российской Федерации;
— разрешения на хранение оружия юридическому лицу, занимающемуся торговлей оружия;
— лицензии на торговлю оружием и основными частями огнестрельного оружия.

Прием заявлений в электронном виде, а также информирование заявителей о результатах рассмотрения их обращений с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг по вышеперечисленным государственным услугам идет с 1 августа 2012 года.
Луки.ру
Наверх