добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пожарные: Трудно объяснить любовь наших земляков к поджиганию собственной земли

0 9 фото + видео
Ежегодно «пожароопасный период» — время значительного напряжения сил службы пожаротушения. Трудно объяснить любовь наших земляков к поджиганию собственной земли. Конечно, глаз не радует картина, открывшаяся после таяния снега. Практически везде валяются выброшенные пластиковые бутылки, полиэтиленовые упаковки, обрывки бумаги, другой мусор.

Многие «рачительные хозяева» в первые сухие весенние дни приступают к наведению порядка. И правильно делают.

Если территории населенных пунктов и организаций своевременно не очищают от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы — органы надзорной деятельности имеют право привлекать граждан, должностных и юридических лиц к административной ответственности, в частности, в виде штрафа.

Однако, некоторые хозяйственники предпочитают идти по пути наименьших затрат — сжигают мусор, сухую траву. Чаще всего такая забота о чистоте и красоте выходит боком.

Как рассказала Луки.ру инспектор-дознаватель Елизавета Кизина, в прошлом году в Великих Луках две семьи лишились дома на улице Литейной. Тогда хозяин тоже решил навести порядок на своей территории. Никто и подумать не мог, чем все обернется. Сжигать мусор на приусадебном участке запрещено правилами пожарной безопасности, в таких случаях пожарные советуют людям собирать отходы, опавшую траву и сухостой в пакеты и отвозить на свалку, но граждане порой искренне недоумевают, почему нужно это делать. Между тем за нарушения требований безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В Великих Луках 14 — 15 марта пока три человека были привлечены.

Пожарные вынуждены ежедневно совершать по 15 выездов в день в черте города на случаи возгорания в результате палов травы и мусора. Очаги возгорания достигают в среднем 300 метров, а на сегодняшний день зафиксировано два очага площадью более гектара — на Гоголя и на улице Рябиновой на болотах.

Несмотря на разъяснительную работу, часть населения пребывает в уверенности, что пал позволяет не только избавиться от сухостоя и мусора, но и повысить плодородность почвы. К сожалению, это не соответствует действительности. В результате палов верхний слой почвы выгорает, что существенно снижает плодородие. Наносится урон фауне: в огне и дыму гибнут мелкие животные и насекомые.

Как правило, в начале пожароопасного периода поступают сведения о единичных палах, но затем эта цифра неуклонно растет.

По словам инспектора-дознавателя ОНД по Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Алексея Иванова, в сутки пожарные делают до 45 выездов по трем районам. В Великолукском районе основные очаги приходятся на пригородные территории: Лычевскую, Шелковскую, Переслегинскую волости. С 12 марта зафиксировано около 60 палов травы, в Успенской волости сгорели два бесхозных строения. В Куньинском районе были выявлены два человека, в результате действий которых огонь распространился на большие участки. Как правило, люди говорят, что не думали о том, что огонь распространится так быстро и повлечет такие последствия.

Кроме того, сжигание сухой травы и мусора подчас приводит к пожару. Сгорают хозяйственные постройки, гаражи, жилые дома; зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Очевидно, что силами одних пожарных проблему не одолеть. Здесь уже каждый сам для себя решает — либо он идет вопреки здравому смыслу, либо делает все, как положено.
Здравый смысл, кстати, предъявляет, совсем, нехитрые требования. С наступлением теплого периода, необходимо произвести уборку дачных участков, домовых и прилегающих территорий от сухой травы, мусора, прошлогодних опавших листьев, остатков урожая, обрезанных ветвей деревьев.

От садоводов требуется лишь сложить траву в железную бочку и сжигать ее под неусыпным контролем. От председателей дачных товариществ, как ответственных за вверенные им территории, — создать минимальный ресурс для тушения возгорания своими силами, производить опашку территорий садовых обществ и устраивать осенью субботники по уборке травы. Все это в комплексе защитит садоводов и их дома от огня.

Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках, напоминаем:

  • убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания;
  • соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;
  • если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;
  • сжигать траву на участке необходимо до начала пожароопасного периода и в железной бочке;
  • расстояние от строений должно быть не менее 50 метров;
  • на улице не должно быть сильного ветра;
  • обеспечьте непрерывный контроль над горением мусора.

Если же пожаром нанесен тяжкий вред здоровью человека или гибель, для виновного наступает уголовная ответственность.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх