добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Определен победитель конкурса на новый памятный знак

0 4 фото
Заседание конкурсной комиссии, посвящённое утверждению эскизного проекта памятного знака в честь 850-летия первого упоминания в летописи Велики Лук, который украсит наш город к юбилею, состоялось в библиотеке им. М. И. Семевского под председательством заместителя главы администрации города Великие Луки Ирины Бушенковой.

Ранее был объявлен открытый конкурс на разработку данного эскиза, который должен представлять собой вариант реконструкции памятного знака в честь 800-летия города Великие Луки, располагающегося в настоящее время на площади Юбилейная, рядом с городским парком культуры и отдыха. Согласно положению, конкурс проводился с 3 марта по 19 марта в один этап, и в нём смогли принять участие как юридические, так и физические лица, подавшие заявку. В конкурсную комиссию вошли 9 человек, среди которых были представители великолукской городской думы и администрации города, руководители комитета культуры и УЖКХ, известные художники и строители города, а также председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия Дмитрий Белюков и почётный гражданин города, председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев.

Главным специалистом комитета культуры Натальей Козыревой на рассмотрение были представлены 8 проектов, которые создали великолукские художники и архитекторы, а также скульптор из Москвы и представители студенческой молодёжи. Для подведения итогов конкурса члены комиссии ознакомились со всеми моделями памятного знака. Как отметили присутствующие, в каждом была какая-то изюминка, свой авторский почерк и особое видение истории города, порой достаточно неожиданное и экстравагантное. Путём голосования был определён лучший эскиз, являющийся, по мнению большинства, наиболее достойным. Как стало известно, за основу знака будет взято уже существующее бетонное сооружение. Для придания динамичной пропорции памятнику часть бетонных пилонов будет срезана, а наверху расположится надстройка. Геометрия металлического профиля будет вызывать ассоциацию и с луком, и со шлемом витязя. На вершине памятника расположится славянская ладья, выполненная из металла, которая символизирует причастность города к древнему маршруту «Из варяг в греки». В нижней части памятника установят символическое кольцо, связующее 4 бетонных пилона. По периметру пройдут четыре надписи из металлических букв, связанные с историей Великих Лук. В орнаменте кольца будут установлены светильники, а по периметру постамента появятся столбики с висящими цепями.

После утверждения эскиза были также высказаны предложения о необходимости встретиться с автором проекта-победителя, чтобы внести в сам эскиз небольшие корректировки с целью его дальнейшего усовершенствования, и более детально проработать варианты благоустройства прилегающей к знаку территории. Это украсит Великие Луки к знаменательному событию и подарит великолучанам ещё один уютный уголок, хранящий память о героическом прошлом и говорящий о достойном настоящем великого города.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх