добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Определились победители интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди школьников

0 40 фото
В субботу, 14 марта, в школе №16 состоялась финальная игра «Что? Где? Когда?» городского турнира среди школьников «Интеллектуальное многоборье». В этот день стали известны имена призеров в трех возрастных категориях: «Аз» (5 — 7 классы), «Буки» (8 — 9 классы) и «Веди» (10 — 11 классы), которые на протяжении учебного года сражались за звание победителей и демонстрировали свои лучшие интеллектуальные качества.

Стоит отметить, что такие турниры не ограничиваются какой-либо одной тематикой и объединяют в себе понятия из всевозможных категорий знаний. Как утверждает ведущий Константин Алдохин, для того, чтобы правильно ответить на вопрос, недостаточно быть только технарем или гуманитарием. Необходимо иметь обширный кругозор, пытливый ум и нестандартное мышление, а этого, надо признать, у участников ежегодного состязания хватает с избытком.

В каждой возрастной группе школьникам давалось по минуте, чтобы выполнить одно из 12 заданий и в случае верного ответа пополнить свою копилку призовыми баллами. В итоге среди самых маленьких лучшей в игре «Что? Где? Когда?» стала команда «Новое поколение» из школы №7, которая обошла «Волшебников» (лицей №10) — 2 место и «Ни о чем» (школа №12) — 3 место.

В общем зачете «Интеллектуального многоборья» ситуация в группе «Аз» выглядит следующим образом:

1 место — «Волшебники» (лицей №10)
2 место — «Новое поколение» (школа №7)
3 место — «Свирепые ежики» (гимназия)

В средней возрастной категории «Буки» как и прежде блистали три ярких лидера, которые занимают верхние строчки практически во всех зачетах многоборья. В результате этого азартного соперничества победителями «Что? Где? Когда?» стали «Гаврики» из гимназии. Следом за ними идут их коллеги по школе «Черника» — 2 место, а также «Летучий нидерландец» из 12 школы — 3 место. В общем зачете на сегодняшний момент «Черника» и «Гаврики» меняются местами, оставляя команду «Летучий нидерландец» также на третьем месте.

Интересной и захватывающей была игра и между участниками группы «Веди». Например, им необходимо было указать произведение русского классика, где в первой строчке употребляется старинное название морской бухты, которая, по мнению многих, находится на Псковщине. Почти все старшеклассники угадали слово «Лукоморье» — именно с него начинается поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила».

Нетрудно было интеллектуалам ответить и на другой вопрос: «Когда в апреле 1816 года умер отец этого мальчика, мать сказала, что его взяла ледяная дева. Назовите фамилию мальчика». Для того чтобы справиться с поставленной задачей, ребята вспомнили сказку «Снежная королева», прообразом которой является ледяная дева. А автором этого произведения, и искомым мальчиком, соответственно, оказался Ханс Кристиан Андерсен.

А вот последнее задание у многих вызвало затруднения. Касалось оно неофициального праздника числа «Пи», который отмечается ежегодно 14 марта в 1 час 59 минут и 26 секунд (по американской системе написания дат: 3/14 15926…). Школьникам нужно было указать продукт, который является главным украшением стола в этот праздничный день. Многие посчитали, что правильный ответ — пицца, однако на самом деле — пирог (по — англ. pie).

В итоге обладателями призовых мест в игре «Что? Где? Когда?» в группе «Веди» стали представители великолукской гимназии: 1 место — «Воздушно-диванные войска», 2 место — «Неестественный отбор», 3 место — «Холихедские гарпии в такси».

Общий зачет среди старшеклассников следующий:

1 место — «Воздушно-диванные войска»
2 место — «Холихедские гарпии в такси»
3 место — «Атомы», школа №12

Добавим, что «Интеллектуальное многоборье» по традиции завершится турниром по «Что? Где? Когда?» среди учебных заведений, где наряду со школьниками будут играть их педагоги. А 4 апреля учащиеся покажут себя на полуфинальных и финальных встречах в рамках «Своей игры».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх