добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В 16 школах области созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями

0
В 16 образовательных учреждениях Псковской области созданы все условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом в среду, 11 марта, на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Управления образования региона Сергей Николаев.

По его словам, за последние 4 года на создание доступной среды в образовательных учреждениях региона было направлено около 40 млн рублей из консолидированного бюджета. Участниками целевой программы стали семь муниципалитетов, где есть потребность в инклюзивном образовании: города Псков и Великие Луки, Опочка, Остров, Печоры, Новосокольники и Невель.

Средства пошли на установку пандусов, расширение входной зоны, переоборудование санузлов, гардеробов, приобретение специализированного автотранспорта, мебели, программных средств для занятий с детьми-инвалидами, оборудования для сенсорных комнат или помещений психологической разгрузки.

Педагоги, которые работают с детьми с ограниченными возможностями, прошли курсы повышения квалификации. Кроме того, на сайте Управления образования области работает служба онлайн консультирования, где каждый дистанционно в случае необходимости может получить помощь квалифицированного специалиста.

В этом году областные власти намерены создать условия для совместного обучения здоровых детей и детей с нарушениями в развитии еще в трех школах Псковской области.
«Мы рассчитываем, что объем финансирования останется на уровне прошлого года, что позволит нам создать условия для инклюзивного обучения еще в трех школах региона»,
— сказал Сергей Николаев. Также в Управлении образования рассчитывают на расширение числа участников программы, потому как с этого года обязательное софинансирование со стороны муниципалитета составит всего 3% от общего объема средств. «Пока заявки на участие в программе в этом году подали город Псков и Бежаницкий район», — уточнил замначальника Управления образования.

Отметим, что на сегодняшний день в Псковской области проживает почти 5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, из них около 3 тысяч обучаются в обычных образовательных учреждениях.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх