добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Областные власти организуют опережающее обучение для работников, находящихся под угрозой увольнения

0
24 февраля в Администрации Псковской области Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова провела заседание оперативной рабочей группы в сфере труда и занятости. В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти, а также представители общественных организаций.

Начальник управления образования Псковской области Александр Седунов доложил о ходе реализации в регионе программы дополнительного профессионального образования, которая включает переобучение, повышение квалификации и опережающее обучение граждан.
«По предварительным данным, на сегодня в этой услуге нуждаются около 220 представителей рабочих профессий»,
— отметил Александр Седунов.

Подготовка кадров будет вестись по 48 специальностям. Самые востребованные из них — водитель погрузчика, бухгалтер, строгальщик, швея. Переобучение пройдет на базе учреждений профессионального образования, колледжей, входящих в состав Псковского государственного университета и Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Безработные граждане, стоящие на учете в Центрах занятости, пройдут профессиональную переподготовку в плановом порядке.

В ходе заседания начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рассказал о работе межведомственных комиссий по признанию граждан нуждающимися в предоставлении социальных услуг в муниципальных образованиях. Он напомнил, что с этого года вступил в силу новый федеральный закон по социальному обслуживанию, во главе угла которого встал принцип нуждаемости. Чтобы претендовать на статус «нуждающийся» необходимо подать соответствующую заявку в территориальный орган социального обслуживания населения, которая будет рассмотрена в течение 5 дней муниципальной межведомственной комиссией. По словам Армена Мнацаканяна, с начала года рассмотрено более 200 таких заявлений, из них 115-ти присвоен статус «нуждающийся».

Начальник Управления также рассказал, что теперь, в соответствии с новым законом о соцобслуживании, каждый гражданин сможет самостоятельно выбрать поставщика социальных услуг. В реестр поставщиков, помимо государственных учреждений, могут быть включены индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации, специализирующиеся на оказании социально-бытовых услуг. Сейчас в Управлении соцзащиты такой список формируется.

Заслушав информацию, Вера Емельянова поручила Армену Мнацаканяну проанализировать результаты работы по итогам первого квартала и предложить дополнительные мероприятия по совершенствованию новой системы оказания соцуслуг.
«Система соцзащиты вступила в новую фазу своей жизни, и сейчас для нас очень важно обеспечить адресный подход к оказанию соцуслуг населению»,
— подчеркнула Первый Заместитель Губернатора.

В продолжение совещания председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников проинформировал о ходе работы над проектом программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх