добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Память Александра Матросова почтили легкоатлетическим пробегом

0 29 фото
Последний месяц зимы в Великих Луках традиционно является «матросовским»: в этот период проводятся многочисленные мероприятия и соревнования, посвященные подвигу отважного красноармейца.

Вот и 20 февраля память героя почтили легкоатлетическим пробегом, который также приурочен к Дню защитника Отечества. Участникам этого ежегодного массового события, организуемого управлением образования и комитетом по молодежной политике и спорту, необходимо было преодолеть 74 километра до деревни Чернушки Локнянского района. А для того, чтобы путь протекал легко, спортсменов напутствовали представители городских властей. От имени главы города Николая Козловского, депутатов великолукской городской думы и местного отделения партии «Единая Россия» выступил заместитель главы города Великие Луки, полковник в запасе Виктор Волынцев.

«В Великих Луках очень много славных исторических традиций, а это мероприятие проходит уже с 1976 года. Отрадно, что здесь присутствует активная молодежь, которая не забывает историю своего Отечества и подвиг наших отцов и дедов», — отметил Виктор Волынцев.

Со словами приветствия к молодежи обратились также председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов, главный судья забега, мастер спорта Александр Максимов и председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин Великих Лук, капитан первого ранга в отставке Валентин Афанасьев.

«К сожалению, сейчас есть люди, которые не понимают, зачем Александр Матросов закрыл своей грудью вражеский дзот. Дело в том, что в то время молодежь была очень патриотична, ребята чувствовали, что их родители, девушки, да и в целом страна находится под страшным сапогом фашизма. А чтобы от него освободиться, нужно совершить действительно великий подвиг.

Предстоящий праздник День защитника Отечества говорит о том, что нужно быть всегда готовым к защите нашей Родины, и это показывают события на Украине. Фашисты и бандеровцы не согласны с той жизнью, которая была в их стране, им нужно воровать, грабить, убивать. И главное для нас сейчас — не допустить таких страшных событий в нашем государстве».

В числе тех, кто приобщился к памятному мероприятию, — студенты великолукской государственной академии физкультуры и спорта, учащиеся общеобразовательных учреждений, представители местного отделения ДОСААФ России, а также активисты из отряда «Звездный десант», которые уже не первый год преодолевают один из этапов пробега на лыжах.

Безусловно, для каждого участника эта эстафета — прекрасная возможность почтить славные воинские традиции наших предков. Выпускник ВЛГАФК Николай Купцов уже седьмой год бежит в эстафете, и считает, что это отличный способ в очередной раз вспомнить о бессмертном подвиге Матросова.

«Не каждый человек может в 19 лет совершить такое. Нужно уважать такой значимый подвиг, поэтому мы каждый год делаем маленький шаг с нашей стороны. Мы бежим, конечно, не 74 километра, а по этапам, но в сумме на каждого получается по 11 — 12 этапов. Нужно быть хорошо подготовленным, иметь силу воли и характер, чтобы преодолевать каждый километр. Это нелегко, но мы стараемся».

В память обо всех, кто погиб при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, в афганской и чеченской кампании присутствующие объявили минуту молчания и возложили венки к подножию памятника отважному красноармейцу. Затем участники вышли на стартовую прямую: первый отрезок пути они преодолевали все вместе, а на скоростном — студенты бежали этапами по тысяче метров, школьники — по 500.

Добавим, что пробег завершится в деревне Чернушки — месте, где обессмертил свое имя Александр Матросов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх