добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках открылся музей спорта и олимпийского движения Псковского края

1 21 фото + видео
Девятнадцатого февраля на базе ВЛГАФК открылся музей спорта и олимпийского движения Псковского края. В торжественной церемонии приняли участие работники физической культуры, преподаватели, сотрудники и студенты академии, представители муниципальных органов власти.

Право перерезать красную ленту было предоставлено ректору академии Вячеславу Шляхтову и заслуженным мастерам спорта СССР, многократным чемпионам мира, выпускницам ВЛГАФК Светлане Семеновой и Нине Черемисиной.

Вячеслав Николаевич поздравил всех с открытием музея, отметив, что это знаковое событие не только для академии, но и всей Псковской области, которая имеет славные спортивные традиции:
«Наши земляки не раз поднимались на пьедесталы почета Олимпийских игр, чемпионатов России, Европы и мира, завоевывали в упорной борьбе награды высшей пробы. Экспонаты музея позволят каждому прикоснуться к истории этих побед и ощутить причастность к легендарному спортивному сообществу».
Светлана Степановна и Нина Викторовна подарили музею ценные экспонаты из личной коллекции. Теперь в витринах музея можно увидеть копию коллажа об Олимпийских играх в Сочи, презентованную Светланой Семеновой губернатору области, а также серебряную медаль Нины Черемисиной с чемпионата СССР 1966 года.

Среди участников торжественной церемонии были почетные гости, каждый из которых желал музею дальнейшего развития и процветания. «Я уверен, что у музея блестящее будущее, ведь в академии работают профессионалы своего дела, которым под силу привить интерес различных людей к спортивному и олимпийскому наследию нашего края», — отметил председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов. Также к поздравлениям присоединились заслуженный работник физической культуры, проректор по научно-исследовательской работе ВЛГАФК Руслан Городничев, председатель комитета культуры Валентина Зандер, директор краеведческого музея Татьяна Случаева, председатель совета ветеранов физической культуры и спорта Людмила Корнеева.

Заключительное слово было предоставлено директору музея Дмитрию Белюкову, который провел интерактивную экскурсию по первой выставке «Наша академия и XXII Олимпийские зимние игры». Среди ее экспонатов факел эстафеты олимпийского огня, аккредитации, памятные сертификаты, грамоты, благодарности, сувениры, плакаты, открытки, униформа волонтеров, билеты на спортивные соревнования и официальные церемонии. Особое внимание Дмитрий Анатольевич уделил жемчужинам коллекции, среди которых флаг нашей страны с автографами членов сборной России по шорт-треку, букет цветов с церемонии награждения победителей и призеров XI Паралимпийских зимних игр, подаренный 4-кратной чемпионкой Михалиной Лысовой, подарочный набор значков с изображением официальной формы сборных команд по хоккею.

Выставку, посвященную XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи в мае сменит экспозиция, приуроченная к 45-летнему юбилею академии «ВЛГАФК: История и современность». Музей открыт для посетителей в рабочие дни с 9:00 до 17:00 по предварительной записи. Телефоны: +7 911 354 20 82, +7 905 230 30 45, +7 909 575 84 23. Адрес: площадь Юбилейная, 4.

Комментарии

  • Тамара Вересова 20 февраля 2015 13:02 #
    Поздравляю великолучан с новым музеем! В очередной раз они подтвердили, ради чего они живут: возрождение традиций прошлого, сохранение исторической памяти в любом её проявлении - это и есть наше достояние, работающее во славу не только своей малой родины, но и нашего необъятного Отечества. Это то, что сейчас нам особенно необходимо! Горжусь!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх