добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Работа по сбору информации для книги «Солдаты Победы» продолжается

0 13 фото
На заседании круглого стола, прошедшего сегодня в управлении образования, обсуждались предварительные итоги гражданско-патриотической акции «Солдаты Победы». На встречу были приглашены кураторы, ответственные за проведение акции в учреждениях общего и дополнительного образования, руководители школьных музеев, а также сотрудники краеведческого музея.

Ведущий специалист управления образования Светлана Белюкова донесла до собравшихся итоги двух заседаний рабочей группы по составлению сборника «Солдаты Победы», на одном из которых присутствовал руководитель областного проекта Николай Никитенко. «Первые два тома книги «Солдаты Победы» уже подготовлены и ждут своего выхода в печать, а сейчас необходимо активизировать работу по созданию нового издания, — сообщила Светлана Белюкова. — Уже к апрелю планируется выход двух томов, которые насчитывают 1 827 биографий. Принцип работы над следующими томами не изменился: каждое муниципальное образование готовит свою информацию. Если в первых двух частях представлялись сведения о людях, которые вернулись после войны в Псковскую область и были живы на момент 1 апреля 2013 года, то теперь предстоит собрать материалы о тех, кто ушел из жизни до этого момента».

Отметим, что на совещании был озвучен алгоритм сбора материалов для новой книги. Одним из главных источников, конечно, являются списки от военкомата, и на сегодняшний день удалось собрать фамилии «Солдат Победы» от А до О (1963 человека). Большая надежда также лежит на материалы школьных музеев, библиотек, социальных учреждений и областного архива. «Еще одним немаловажным источником информации является акция «Бессмертный полк», которая активно прошла в нашем городе в апреле — мае 2014 года. Также у нас есть акция «Солдаты победы», фотоконкурс «Спасибо деду за победу» и другие. Сведения о своих родственниках вы можете разместить на страницах Бессмертного полка на сайте Луки.ру, принимать участие в акции «Солдатский платок» и «Вспомнить всех поименно».

Кстати последний проект организован краеведческим музеем города Великие Луки, и, как отметила заместитель директора учреждения Наталья Каменская, он будет представлять собой конкурс творческих презентаций «Война. История. Судьба». Учащимся школы предложат при помощи мультимедийных технологий рассказать о своем героическом родственнике — труженике тыла или фронтовике. «Это будет индивидуальная работа каждого ребенка. И нам очень важно, чтобы таким образом он выразил свою патриотическую позицию», — сказала Наталья Каменская.

Добавим, что в ходе круглого стола, представители образовательных учреждений задавали интересующие вопросы и высказывали свои предложения по дальнейшей работе в рамках гражданско-патриотической акции «Солдаты Победы».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх