добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область успешно выполняет «дорожную карту» в социальной сфере

0
О ходе реализации «дорожной карты» сферы социального обслуживания 17 февраля на заседании Администрации доложил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

В регионе, по его словам, проводится работа по совершенствованию системы учреждений социального обслуживания. По данным Госуправления, по состоянию на 1 января 2015 года стационарное социальное обслуживание осуществляется в 40 учреждениях, на социальном обслуживании находятся свыше 3,7 тыс человек. Показатель «дорожной карты» в этом разрезе выполнен более чем на 100%.

В 26 центрах социального обслуживания, которые сейчас работают в каждом районе и городском округе области, продолжается работа по внедрению современных форм социального обслуживания, в том числе создание и развитие в районах области службы мобильных бригад, оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. В течение прошлого года социальное обслуживание на дому получили свыше 8, 6 тыс граждан.

Армен Мнацаканян обратил внимание, что в 17-ти муниципальных образованиях сейчас работают мобильные бригады социально-медицинского обслуживания, в которых участвуют специалисты пенсионного фонда, социального страхования, службы занятости, образования, здравоохранения и др. Также в пяти муниципальных образованиях с наиболее высокой потребностью в предоставлении услуг сиделок созданы соответствующие службы. Еще в трех муниципальных образованиях (Бежаницком, Себежском, Невельском районах) такие службы будут созданы в этом году. Армен Мнацаканян подчеркнул, что пожилым граждан оказывается помощь в доставке лекарств.

В части повышения оплаты труда социальных работников целевые показатели дорожной карты в прошлом году успешно выполнены, подчеркнул Армен Мнацаканян. Средняя заработная плата социальных работников составила свыше 12,4 тыс рублей. Соотношение средней зарплаты социальных работников и средней заработной платы в регионе составило 58,9. В этом году параметр «дорожной карты» по категории социальные работники установлен на уровне 68,5 от среднемесячной заработной платы по региону.

Кроме того, в связи с принятием федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в регионе был утвержден и ряд областных нормативных актов, в разработке которых принимали участие и представители общественности. «В рамках нового федерального закона о социальном обслуживании граждан, начиная с этого года к оказанию социальных услуг могут привлекаться негосударственные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по социальному обслуживанию», — сказал Армен Мнацаканян и добавил, что сейчас готовится реестр поставщиков соцуслуг, в который смогут войти как государственные, так и негосударственные учреждения.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх