добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Определились победители регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

0 76 фото + видео
В новом сезоне, посвященном 70-летию Великой Победы, Школьная баскетбольная лига «КЭС-баскет» объединила 62 региона России, а это полтора миллиона юных спортсменов. Численный состав представителей Псковской области тоже впечатляет — 139 команд, боровшихся за выход в финал на муниципальных и дивизиональных этапах.

Десятого и одиннадцатого февраля в академии физкультуры и спорта восьмерка лучших оспаривала звание региональных чемпионов «КЭС-Баскет». Среди великолучан самый высокий результат показала команда девушек из 12-ой школы, которая сразилась за третье место с невельской гимназией. С первых минут наши баскетболистки уверенно держали инициативу в руках, лидируя на протяжении всех четвертей. К концу игры невельские спортсменки заметно активизировались, но догнать соперниц им не удалось, что обеспечило достаточно опытной команде «Локомотив» третье место в региональном чемпионате лиги.

Не менее напряженными были схватки и между юношами. В игре за первое место встретились школьный баскетбольный клуб «Атом» из Невеля и команда из Новосокольников. Отметим, что за пять лет участия нашей области в «КЭС-Баскет» невельчане всегда оказывались в числе претендентов на чемпионский титул. На этот раз матч проходил для них не так гладко, как хотелось: несколько упущенных удачных моментов и волнение спортсменов сыграли не самую лучшую роль. Но в итоге преимущество все же осталось за командой «Атом».

Как рассказал тренер баскетбольной команды Олег Филиппов, его ребята очень интенсивно готовились к соревнованиям и были настроены только на победу. «В начале первого тайма у спортсменов было большое волнение, дрожали руки, но со временем они собрались и показали то, что должны», — отметил наставник невельчан.

Не только спортивными схватками порадовал финал регионального чемпионата: зажигательные танцы от коллектива «Юджи», специальные викторины с подарками от спонсоров и конкурсы баскетбольного мастерства задали позитивный тон встрече.

На торжественном закрытии регионального этапа «КЭС-Баскет» участников приветствовали ректор ВЛГАФК Вячеслав Шляхтов, заместитель главы города Андрей Корнев, председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов, проректор по спортивной работе ВЛГАФК Андрей Петров, президент Псковской региональной федерации баскетбола Матвей Петров, председатель правления школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», олимпийская чемпионка Светлана Антипова.

Обращаясь к присутствующим, заместитель главы города Великие Луки Андрей Корнев отметил, что Великие Луки всегда рады принимать у себя соревнования любого уровня и от лица главы города Николая Козловского поблагодарил организаторов.

«То, что я увидел сегодня — потрясающее баскетбольное супер-шоу, конечно, может только восхищать. Хочу выразить благодарность руководителям школьной баскетбольной лиги, администрации города и академии физкультуры за то, что они провели такие прекрасные состязания».

Благодарственные письма от дирекции ШБЛ «КЭС-Баскет» вручили всем, кто участвовал в организации масштабных соревнований. Среди них — судейская бригада ВЛГАФК, тренеры и представители городской власти. Специальным подарком был отмечен почетный гость спортивного праздника — председатель совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев.

Ну и конечно, свою порцию зрительских оваций и наград получили победители и призеры регионального этапа. Среди девушек 3 место — у школьного баскетбольного клуба «Локомотив» (Великие Луки). Второе место завоевала команда погранично-таможенного правового лицея (Псков), ну а первыми стали баскетболистки из школы №50 (Дно). Лучшим игроком среди девушек признана Екатерина Плотская.

У юношей места распределились таким образом:

3 место — школьный баскетбольный клуб «Фаворит» (Гдов)
2 место — команда Новосокольнической школы №1
1 место — школьный баскетбольный клуб «Атом» (Невель).

Лучшим игроком среди парней признан Владислав Филиппов.

Отметим, что команды, занявшие первые места, отправятся на турнир Северо-Западного федерального округа и поборются за путевку в финал, который состоится в Ульяновске. Потом определятся команды на «финал четырех» в Мадриде.

Успехов и достойных выступлений хочется пожелать спортсменам, которые будут в дальнейшем отстаивать честь нашего региона. И пусть они всегда помнят, что стать лучшим возможно, ведь победа есть в каждом из нас.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх