добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации Псковской области состоялось заседание оперативной группы в сфере труда и занятости

0
9 февраля в Администрации Псковской области состоялось заседание оперативной рабочей группы в сфере труда и занятости под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой. В работе приняли участие руководители органов исполнительной власти и общественных организаций Псковской области.

Так, председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости Сергей Аржаников проинформировал собравшихся о ситуации на рынке труда по итогам первого месяца текущего года. «В целом ситуация стабильна и соответствует по многим параметрам аналогичному периоду прошлого года», — отметил он.

Руководитель рассказал, что с начала года в службу занятости обратились порядка 1,4 тыс человек, что чуть больше показателя прошлого года, но, по его словам, сказывается сезонность.
«Уровень безработицы в области за 4 квартал на 1,6% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»,
— добавил он.

Председатель Госкомитета по труду и занятости также рассказал, что на сегодня в области 9 организаций перешли на график неполного рабочего дня или недели, отметив, что на начало года таких организаций было 12. В таком режиме предприятия предполагают работать до 1 июня или середины марта.

Сергей Аржаников также сообщил, что специалисты Госкомитета по труду и занятости разрабатывают проект программы, направленной на решение вопросов занятости. В рамках программы планируется привлечь в регион дополнительные средства на временное трудоустройство и переобучение граждан. Софинансирование мероприятий программы со стороны областного бюджета составит 5%, 95% обязательств возьмет на себя федеральный бюджет. Всего к участию в программе планируется привлечь порядка 2,5 человек, среди них около 550 инвалидов.

В рамках заседания руководители профильных органов власти проинформировали о ситуации в сфере труда и занятости в образовании, культуре и здравоохранении. В частности, председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов рассказал, что в настоящее время в банке вакансий находится более 500 предложений от работодателей. Самые востребованные врачи: терапевты, педиатры, анестезиологи, реаниматологи и другие.
«В регионе ощущается нехватка врачей. Мы ожидаем, что тот комплекс мер поддержки специалистов (подъемные выплаты, предоставление жилья, повышение квалификации и другие) даст эффект в долгосрочной перспективе»,
— сказал он. Кроме того, Игорь Потапов отметил, что несмотря на существующий дефицит кадров, количество молодых специалистов в системе здравоохранения региона растет.

На нехватку молодых специалистов в сфере культуры, особенно в муниципалитетах, обратила внимание председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева. В этой связи она предложила разработать для работников культуры комплекс дополнительных мер поддержки по аналогии с существующим для врачей и учителей.

По итогам обсуждения первый вице-губернатор поручила руководителям Госкомитетов представить предложения по решению кадрового вопроса в подведомственных отраслях для дальнейшего включения их в план первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. Сводный документ будет представлен Губернатору Псковской области Андрею Турчаку на заседании межведомственного оперативного штаба, который состоится на следующей неделе.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх