добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На пресс-конференции в Управлении ПФР обсудили новый электронный сервис

0 4 фото
С января 2015 года Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», который позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

Сегодня, 6 февраля, на пресс-конференции с представителями региональных СМИ управляющая отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова рассказала о широких возможностях и преимуществах этого сервиса. Участие в видеоконференции приняли также сотрудники Управления Пенсионного фонда России по городу Великие Луки и Великолукскому району.

Открывая встречу, Наталья Мельникова отметила, что «Личный кабинет застрахованного лица» размещен на официальном сайте ПФР, и доступ к нему имеют все пользователи, зарегистрированные в единой системе идентификации или на сайте госуслуг. Сервис дает возможность каждому гражданину онлайн получить полную информацию о периодах своей трудовой деятельности, посмотреть размер начисленных работодателем страховых взносов, стаж и зарплату.

«Учитывая, что с 1 января 2015 года введена новая бальная пенсионная система, в этом кабинете уже сейчас можно узнать о количестве своих пенсионных баллов, и сколько их может быть начислено в 2015 году в зависимости от текущей заработной платы. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году — 7, 39. Конечно, сервис дает возможность посчитать свою пенсию», — сообщила Наталья Мельникова.

Важно отметить, что все представленные в кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в пенсионный фонд.

Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках программы государственного софинансирования.

На конференции управляющая региональным отделением на конкретном примере поэтапно рассказала, как пройти процедуру регистрации в кабинете, как правильно заполнить личные и персональные данные, в каких разделах и вкладках найти необходимую информацию.

Также участники конференции узнали об усовершенствованной версии уже известного всем пенсионного калькулятора — с 2015 года он становится персональным и сейчас учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж. При этом основной задачей калькулятора по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие сведения.

Подводя итоги, участники встречи выразили уверенность, что новый и удобный в использовании сервис позволит гражданам сэкономить значительное количество времени.

«Раньше до 2015 года люди могли получить информацию только на личном приеме в ПФР, а некоторые сведения до 2010 года доходили до граждан письмами, — отметила начальник Управления ПФР по городу Великие Луки и Великолукскому району Елена Орлова. — Теперь же с появлением сервиса сделать это намного проще.

На сегодняшний момент в «Личном кабинете застрахованного лица» каждый гражданин может увидеть, чем обладает в отношении него пенсионный фонд. Но это не значит, что там есть абсолютно все сведения, так как стаж до 1997 года отражался только в трудовых книжках. Пенсионный фонд проделал огромную работу по сбору от работодателей сведений о стаже людей за этот период, однако полностью все сформировать не удалось.

Поэтому каждый человек должен зайти в свой личный кабинет, посмотреть, из чего ПФР будет считать ему пенсию и выяснить, отображен ли тот или иной трудовой стаж за период до 1997 года. Если нет — принять соответствующие меры».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх