добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Власти Псковской области разработают комплексный план мероприятий по снижению смертности в регионе

0
Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова провела расширенную встречу с главными внештатными специалистами Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации. К их числу относятся главные врачи, заместители главных врачей, заведующие лечебными отделениями крупнейших учреждений здравоохранения региона.

Открывая встречу, Вера Емельянова напомнила, что ключевой задачей «майских» Указов Президента РФ является улучшение демографической ситуации в стране, отметив, что для нашего региона вопросы демографии имеют чрезвычайное важное значение.

Первый вице-губернатор также сообщила, что за последние 6 лет демографическую ситуацию в регионе удалось переломить и существенно снизить естественную убыль населения. Если в 2006 году разрыв между рождаемостью и смертностью составлял 12,5 тыс человек, то уже по итогам 2013 года этот показатель достиг уровня 5 тыс человек.
«У нас появился свет в конце тоннеля. На протяжении нескольких лет мы наблюдаем стабильное снижение смертности, и в 2014 году эти тенденции были сохранены»,
— констатировала Вера Емельянова.

Первый замгубернатора обратила внимание собравшихся, что Минздравом РФ поставлена задача по дальнейшему снижению смертности населения, и сейчас необходимо приложить максимум усилий по улучшению демографических показателей.

По решению Веры Емельяновой региональному Госкомитету по здравоохранению и фармации поручено разработать комплексный план мероприятий по снижению показателей смертности. В создании документа примут участие и внештатные специалисты системы здравоохранения.
«Пришло время брать на себя ответственность за результат. За последние годы в здравоохранение региона поступило новое оборудование, сделаны капитальные ремонты медицинских учреждений и многое другое. Все это служит улучшению качества и доступности медицинской помощи»,
— подчеркнула она и добавила, что документ должен быть готов к 20 февраля.

Первый вице-губернатор отметила, что необходимо разработать конкретные действенные мероприятия по таким разделам, как информирование, профилактика, диспансеризация, вакцинация, специальные медицинские меры и др.

В ходе беседы медицинские специалисты высказали свои предложения по разработке комплексного плана мероприятий по снижению смертности.

Для более детальной разработки мероприятий по снижению смертности принято решение создать несколько рабочих групп: по онкологии, туберкулезу, сердечно-сосудистым заболеваниям, по здоровому образу жизни, младенческой смертности, по болезням органов дыхания, пищеварения, а также по снижению смертности от внешних причин. В ходе встречи внештатные специалисты обсудили составы рабочих групп, а также внесли свои кандидатуры по их наполнению.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх