добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За 2014 год в ОМВД зарегистрировано на 2,8% меньше преступлений

0
Отчет о деятельности ОМВД РФ по городу Великие Луки заслушали депутаты великолукской городской думы во время очередного 39-го заседания.

Как сообщил первый заместитель начальника ОМВД Дмитрий Кислицын, задачи по обеспечению правопорядка в городе решались комплексно, во взаимодействии с администрацией города, великолукской городской думой, всеми правоохранительными органами города, в рамках реализации городских целевых программ по профилактике преступлений и правонарушений, в частности, программы «Обеспечение общественной безопасности, противодействие нарушениям, наркомании, защита прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан», «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту»; «Повышение безопасности дорожного движения».

«В целом, оперативная обстановка на обслуживаемой территории носит стабильный характер, — отметил Дмитрий Кислицын. — За отчетный период в дежурную часть ОМВД поступило 16 519 заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях и происшествиях, что на 4,3% больше прошлого года. По всем сообщениям приняты решения в установленные законом сроки. За 2014 год в ОМВД зарегистрировано на 2,8% меньше преступлений, при этом число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 4,4%».

Сокращение количества зарегистрированных преступлений произошло практически по всем видам преступных деяний, отметил первый заместитель начальника ОМВД. На уровне 2013 года осталось количество зарегистрированных краж, при этом количество квалифицированных частями 2 и 3 ст.158 УК снизилось на 14,7%, с 225 до 192, за исключением краж автомобилей. Произошел рост зарегистрированных угонов автотранспорта — 34 случая вместо 11 в 2013 году.

На 4,6% увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при этом на 21,4% выросло количество выявленных сотрудниками ОМВД преступлений данной направленности. По итогам 2014 года отмечается снижение на 4,9% количества преступлений, совершенных в общественных местах города.

«Структура преступности в прошедшем году не претерпела значительных изменений, — сообщил Дмитрий Алексеевич. — По-прежнему основную часть преступлений составляют имущественные преступления — кражи и грабежи».

В отчетном периоде раскрыто 690 преступлений, общий показатель раскрываемости преступлений в ОМВД России по г. Великие Луки за 12 месяцев 2014 года составил 50,4% и вырос по сравнению с 2013 годом.

«На высоком уровне сохранилась результативность работы сотрудников ОМВД по раскрытию убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевших, раскрыты все преступления, — отметил Дмитрий Кислицын. — Снизилась эффективность раскрываемости краж, и данному направлению деятельности будет уделяться особое внимание».

Значительные силы и средства были задействованы в обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий, благодаря чему не допущено чрезвычайных происшествий и грубых нарушений общественного порядка.

«Основная нагрузка по осуществлению профилактической работы лежит на участковых уполномоченных полиции, и некоторое ухудшение показателей, свидетельствует о недостаточной работе и имеющихся проблемах в осуществлении профилактики в жилом секторе, общественных местах и на улицах, а также по предупреждению совершению преступлений лицами состоящими под административным надзором», — заметил первый заместитель начальника ОМВД.

Остается сложной обстановка на дорогах города. По словам Дмитрия Кислицына, прежде всего это связано с увеличение количества зарегистрированного в городе автотранспорта (сейчас 51 260 единиц транспортных средств), несоблюдением участниками дорожного движения правил безопасности.

«И хотя в целом количество ДТП на территории города снизилось на 4,4%, нельзя не отметить, что в них погибли 13 человек, в том числе один ребенок, получили ранения 151 человек», — подчеркнул Дмитрий Алексеевич. Количество ДТП, совершенных по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось в 2 раза и составило 12 случаев.

С целью снижения количества ДТП и тяжести их последствий проводятся профилактические беседы с водителями и в учебных заведениях, рейдовые и оперативно-профилактические мероприятия, привлекаются силы областного УГИБДД.

В 2014 году на 37,3% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе тяжких на 56,3% (с 16 до 7), совершенных в группе на 20 % (с 20 до 16), в нетрезвом состоянии на 33,3% (с 9 до 6).

«В предстоящий период будет продолжена работа со всеми субъектами профилактики по предупреждению подростковой преступности», — подчеркнул Дмитрий Кислицын.

«В целом проведенные в 2014 году мероприятия позволили сохранить контроль над состоянием оперативной обстановки на территории города», — подытожил первый заместитель начальника ОМВД, отметив, что такого результата удалось добиться при тесном взаимодействии со всеми правоохранительными органами города Великие Луки.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх