добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В доме-музее академика Виноградова состоялся День открытых дверей

0 видео
Двадцать восьмого января мемориальный дом-музей академика Ивана Матвеевича Виноградова принимал учащихся средней школы №1. В этот день юных посетителей встречали под звуки классической музыки. Здесь почти в каждом уголке чувствуется дыхание вечности, поэтому очутиться в такой уникальной атмосфере и познакомиться с жизнью великого русского ученого для детей — подарок приятный, а главное доступный.

Уже многие годы на федеральном уровне действует программа, цель которой в том, чтобы каждый ребенок имел возможность беспрепятственно приобщиться к богатому культурному наследию России. Как раз в этом и состоит задача проведения Дней открытых дверей в доме-музее академика Виноградова.

Как рассказала директор Татьяна Бобкина, учреждение предлагает всем желающим бесплатно посетить экспозицию каждую последнюю среду месяца, а также поучаствовать в открытой экскурсии в честь той или иной знаменательной даты. «Мы встречаем посетителей ежегодно 8 февраля в день российской науки, 20 марта в день памяти Ивана Матвеевича, 14 сентября в день рождения математика, а также в День России и декаду инвалидов. Наши сотрудники работают с учащимися младшего, среднего и старшего звена, так как мы хотим, чтобы эта уникальная среда имела место в их образовательном процессе. А еще частыми посетителями музея являются люди пенсионного возраста, которые очень любят наше учреждение».

Одним словом, любому человеку здесь, несомненно, рады. Но особенно приятно, когда живой интерес к экспозиции проявляют дети. В рамках экскурсии учащиеся первой школы с удовольствием заслушали рассказ хранительницы фондов музея Светланы Ивановой, рассмотрели семейные реликвии Виноградовых и памятные предметы, характеризующие прижизненные увлечения Ивана Матвеевича.

Еще ребята оценили старинные фотографии и научные труды великого математика, а закрепили полученные знания с помощью видеопрезентации, отобразившей всю музейную экспозицию.

Стоит отметить, что посещение учреждений культуры Великих Лук для этих школьников стало уже хорошей традицией, и у детей всегда остаются яркие впечатления от таких встреч. Нередко учащиеся школы №1 приходят и в дом-музей, так как данное учреждение образования исторически связано с именем Ивана Виноградова.

Добавим, что по завершении экскурсии ребята проявили свою эрудицию в решении каверзных математических задач и получили в подарок приглашение на еще один познавательный визит в этот музей. Ведь благодаря именно таким мероприятиям они могут не только обогащать свои знания о русской культуре и науке, но и видеть перед собой пример для подражания, каким и был еще при жизни Иван Матвеевич.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх