добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В городской библиотеке состоялся вечер короткого рассказа по произведениям Чехова

0 видео
В ЦГБ им. М. И. Семевского состоялся вечер короткого рассказа «Чем сильнее чувства, тем тише слова» по произведениям Антона Павловича Чехова. Как рассказала Луки.ру ведущая вечера, заведующая отделом обслуживания ЦГБ Алена Фролова, эта встреча открывает целый ряд мероприятий, которые пройдут в библиотеке в 2015 году, объявленном указом Президента РФ Годом литературы.

Темой вечера неслучайно был выбран жанр коротких рассказов. Ведь это именно эти короткие рассказы, написанные с юмором, и очень точно отражающие привычки и уклад жизни россиян разных сословий, принесли славу тогда еще начинающему литератору, студенту-медику Антону Чехову. Это уже потом, им будут написаны пьесы, которые до сих пор не сходят со сцен театров не только в России, но и за рубежом. А пока герои его коротких рассказов чиновники и их жены, околоточные, учителя, крестьяне, попадают в различные ситуации, эти рассказы до сих пор читают с большим интересом. Секрет их популярности, наверное, в том, что литературные персонажи Чехова до сих пор актуальны и живут среди нас, несмотря на то, что прошло уже более ста лет.

Открыл мероприятие актер великолукского драматического театра, заслуженный артист РФ Анатолий Иванов чтением отрывка из рассказа «Крыжовник». Затем зрителей, а ими стали учащиеся школы №1 и великолукского механико-технологического колледжа, познакомили с биографией писателя и провели литературную викторину. Стоит отметить, что ребята неплохо знают творчество Чехова и правильно ответили на большинство вопросов. Участники вечера в лицах прочли отрывки из рассказов, а на экране продемонстрировали художественную экранизацию рассказа «Размазня».

29 января исполняется 155 лет со дня рождения Антона Чехова, поэтому знакомство с творчеством этого писателя и положило начало мероприятиям в рамках Года литературы. Как пояснила Алена Фролова, такие литературные вечера пройдут в течение всего года, и они будут посвящены творчеству Михаила Шолохова, Ивана Бунина, Бориса Пастернака и многих других классиков русской литературы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх