добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

До конца 2015 года необходимо определиться с формированием накопительной и страховой части пенсий

0
До 31 декабря 2015 года граждане 1967 года рождения и моложе имеют право решить: формировать ли им далее накопительную часть пенсии или направить все средства на создание страховой. Напомним, что основой нашей пенсии являются страховые взносы, которые работодатель ежемесячно перечисляет за нас в пенсионный фонд.

Также в ПФР работодатели ежеквартально передают о своих работниках те сведения, которые затем разносятся по базе персонифицированного учета. Страховые взносы на индивидуальных лицевых счетах для граждан 1967 года и моложе учитываются по индивидуальному тарифу: 10% идет на страховую часть, 6% — на накопительную.

С 2016 года в соответствии с вариантом выбора, у гражданина будут два варианта: или все 16% взносов пойдут на страховую часть, или же его начисления продолжатся по прежней системе. Для того чтобы оставить у себя 6% накопительной части, гражданину надо подать заявление в территориальное управление пенсионного фонда. Это может быть заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд, о выборе инвестиционного портфеля одной из частных управляющих компаний, а также о выборе государственной управляющей компании, у которой есть расширенный инвестиционный портфель и инвестиционный портфель государственных ценных бумаг.

«Если гражданин до 31 декабря 2015 года никогда не обращался с заявлениями о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, и он не явится в пенсионный фонд, то есть окажется «молчуном», то пенсионный фонд автоматически перечислит всю сумму взносов на страховую часть. Те граждане, которые ранее заключали договор с негосударственными пенсионными фондами или подавали заявление о переводе на накопительную часть в управляющие компании, у них по-прежнему остается 6 % накопительной части и 10 % — страховой», — рассказала заместитель начальника управления ПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району Зоя Тихомирова.

При выборе соотношения процента формирования страховой и накопительной части, следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством на уровень, не ниже инфляции. Средства же накопительной пенсии инвестируются на финансовом рынке выбранными гражданами управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами, и доходность этих накоплений зависит от результатов их инвестирования. В случае если негосударственный пенсионный фонд по каким-то причинам ликвидируется, то государством гарантируется только сумма страховых взносов. Таким компаниям дан срок до 1 апреля 2015 года зарегистрироваться в системе гарантированного прав застрахованных лиц.

«Конечно, большинство жителей нашего города — это «молчуны», которые не реагируют на те предложения, которые идут от государства и законодательства, — отмечает Зоя Тихомирова. — Однако у нас имеются сильные негосударственные пенсионные и корпоративные фонды, которых еще страхуют сами предприятия. Поэтому работодатели предлагают своим работникам вступить в эти негосударственные пенсионные фонды, так как здесь идет софинансирование: не только сами граждане, но и предприятия увеличивают их накопительную часть. И потом она выплачивается в составе корпоративной пенсии, что очень выгодно».

Пенсионный фонд призывает граждан в течение этого года открыть выписку из лицевого индивидуального счета, посмотреть, какая сумма и где у них находится, и принять решение о дальнейшем формировании страховой и накопительной части пенсий.
Соседи60
  1. Ещё по теме
  2. С 1 января 2015 года изменились сроки единовременной выплаты средств пенсионных накоплений
  3. Елена Орлова: С введением новой формулы пенсионный возраст граждан не изменится
  4. В Управлении ПФР Великих Лук рассказали о возможностях «Личного кабинета застрахованного лица»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх