добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Городской реабилитационный центр: для любого человека нет ничего невозможного

0 19 фото + видео
«Островок надежды и помощи» — городской центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями отметил двадцатый день рождения. А ведь все началось еще в 1995 году, когда несколько неравнодушных людей обустроили для благого дела одно из полуподвальных помещений города.

Со временем центр реабилитации переехал, разросся и сейчас превратился в современное и успешное социальное учреждение, в котором оказывают помощь детям не только из Великих Лук и области, но и всего Северо-Запада.

В его структуре три больших площадки: на Октябрьском, д.11, в отделении дневного пребывания (Октябрьский, д.117 а), а также в загородном стационаре в деревне Бор Новосокольнического района.

Отметим, что в отделении дневного пребывания проводят полноценные тренировочные занятия и помогают ребятам с заболеванием опорно-двигательного аппарата и ДЦП буквально встать на ноги. Здесь их не называют инвалидами, они — особенные, со своими собственными потребностями, и к каждому из них необходим индивидуальный подход. К сожалению, с годами таких детей не становится меньше.

Директор центра Александра Клюкина признается, что с момента основания учреждение стало более востребованным среди населения. «Раньше я думала, что количество детей-инвалидов сократится, но получается наоборот — их все больше и больше, и сегодня у нас проходит реабилитацию 701 ребенок», — рассказала Александра Николаевна.

На сегодняшний день в центре работает кабинет ОФК, где имеются необходимые тренажеры, спортинвентарь и сухой бассейн. В отделении дневного пребывания дети также получают разнообразные медико-социальные услуги: посещают стоматолога, сеансы оздоровительного массажа, а также дышат настоящим горным воздухом с помощью специального приспособления. И, главное — ребят учат общаться со сверстниками и адаптироваться в обществе.

Важно отметить, что все работники центра реабилитации — люди не случайные и искренне заинтересованные в том, чтобы сделать детей хоть немножко счастливее. Они постоянно повышают свою квалификацию, а с новыми мультимедийными технологиями, которые появились благодаря президентскому гранту (реабилитационный центр принимал участие в государственной программе «Дети России», подпрограмма «Дети — инвалиды»), сделать это стало еще проще.

«Я горжусь своим коллективом, все наши педагоги обучались в Швеции, Прибалтике, в Калуге у профессора Семенова, в Санкт-Петербурге, у специалистов из московского научного центра. Без повышения квалификации в нашей профессии нельзя, мы не стоим на месте, постоянно изучаем новые методики и подходы к работе».

Конечно, самоотверженный труд таких педагогов помогает ребятам не только развиваться физически, но и справляться с жизненными трудностями.

«Если сначала многие из них приходят озлобленными и порой агрессивными, со временем мы видим, как меняется эмоциональное поведение ребенка, — отметила заведующая отделением дневного пребывания Елена Левченкова. — Они уже намного легче идут на контакт со своими сверстниками и взрослыми».

По достижении 7-летнего возраста воспитанников центра отправляют на медико-педагогическую комиссию, где решают, в какую школу — общеобразовательную или коррекционную, назначить ребенка. Впоследствии он может посещать занятия в центре в свободное от учебы время. В любом случае, каждый, кто прошел здесь реабилитацию, чувствует себя вполне уверенно, а ведь когда-то многие из них не решались даже шагу ступить из дома.

«Они сидели в четырех стенах и считали себя изгоями общества, — поделилась Александра Клюкина. — А сегодня для них открыты театры, концертные площадки ДК ЛК. Уже никто не смотрит, что на городские мероприятия приходят люди в колясках. Они также посещают пляжи, выбираются в лес, одним словом, являются полноценными членами общества. Мы учим их самостоятельно себя обслуживать, и я считаю, что это благородная работа».

Добавим, что в этом учреждении предусмотрены занятия на свежем воздухе, которые проходят на обустроенной уютной площадке. Кроме того, воспитанники и их родители могут не беспокоиться о том, как сюда добраться: из любого района Великих Лук ребят подвозит специальный транспорт.

В заключении хочется пожелать этому замечательному центру дальнейшего плодотворного развития, ведь именно здесь помогают поверить в то, что для любого человека нет ничего невозможного.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх