добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак инициировал встречу с застройщиками для формирования реального прогноза на рынке жилья

0
В среду, 21 января, в ходе заседания участники межведомственного оперативного штаба по координации действий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Псковской области обсудили ситуацию в жилищном строительстве региона.

С докладом об итогах работы отрасли выступил Заместитель Губернатора Александр Кузнецов. Он рассказал, что в прошлом году в регионе план Минстроя РФ был перевыполнен и в эксплуатацию введено около 300 тыс кв. метров жилья. От общего ввода жилья индивидуальное жилищное строительство составляет 57%, остальное приходится на возведение многоквартирных жилых домов. Сейчас на территории области строится 54 многоквартирных жилых дома общей площадью более 290 тыс кв. метров.

Глава региона поинтересовался, какая доля жилья сейчас приобретается в ипотеку. Участники совещания отметили, что порядка 60–70% от общего объема. Андрей Турчак обратил внимание, что в связи с тем, что процентные ставки по ипотечному кредитованию в последнее время сильно выросли, строительная отрасль региона в будущем может испытывать серьезные сложности. Андрей Турчак также сообщил, что план Минстроя для региона на этот год был увеличен и составил 260 тыс кв. метров жилья.
«Мы прогнозируем, что рынок будет сжиматься. Государственным заказом, который снижен, мы не перекроем выпадающий объем ипотечного кредитования»,
— заметил Андрей Турчак.

Губернатор обратился к президенту Торгово-промышленной палаты Псковской области с просьбой провести встречу членов рабочей группы в сфере ЖКХ, транспорта и связи с застройщиками региона, с тем, чтобы обсудить перспективы работы в этом году, а также реальные объемы спроса на жилье среди населения.
«Если лопата еще не воткнута в землю, а ковш экскаватора еще не поднят, может и не имеет смысла начинать стройку, чтобы ситуация с обманутыми дольщиками нас миновала»,
— заметил Глава региона.

Заместителю Губернатора Псковской области Александру Кузнецову Андрей Турчак поручил особое внимание уделить взаимодействию с Госкомитетом по труду и занятости населения, чтобы на опережение работать по трудоустройству в случае высвобождения работников в строительной сфере. «Мы не будем столько ремонтировать и столько строить, поэтому есть определенные риски», — сказал Губернатор Андрей Турчак.
«Мы должны прогнозировать ситуацию, чтобы принимать те решения, которые поддержат отрасли. Нужно в первую очередь рассчитывать на самих себя»,
— добавил он.

Андрей Турчак также подчеркнул, что все вопросы, которые рассматриваются на рабочих группах при оперативном штабе, должны быть проработаны с прогнозными сценариями.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх