добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Стоит ли опасаться охотников на собак в Великих Луках?

0 видео
Российские собаководы принимают усиленные меры по защите своих питомцев. По их данным, догхантеры готовятся к очередной масштабной акции. Предупреждения о предстоящей расправе активно распространяются в различных социальных сетях и на интернет-порталах. Великие Луки — не исключение. Практически каждый ресурс опубликовал одну — две заметки, наведя панику в рядах любителей животных.

Давайте разберемся, насколько реальной представляется угроза и что нужно делать, если охотники на собак всерьез возьмутся за дело.

Согласно сообщениям в сети, день зачистки назначен на 20 января. Именно тогда догхантеры будут раскидывать на улице отраву — в парках, скверах, у помоек, на дрессировочных и даже детских площадках. Яд будет спрятан в так называемых вкусняшках — в колбасе, мясе, фарше и прочих лакомствах. Насколько достоверна информация о массовой травле не знает никто, первоисточник не известен, но все же великолукские зоозащитники советуют собаководам быть более осмотрительными.

Как рассказала корреспонденту Луки.ру представитель волонтерского движения, кинолог Алена Цветкова, в нашем городе массовой травли собак не было никогда, а чрезмерное муссирование информации про «20 января» скорее нагнетает панику, нежели препятствует реальным вылазкам догхантеров. Но, тем не менее, Алена советует собаководам не терять бдительности. «Берегите, пожалуйста, своих животных и развивайте в себе культуру их содержания, ведь сами собаководы часто провоцируют догхантеров. Не единожды уже говорили, что собак нужно выгуливать на поводке в разрешенных местах, убирать за ними, не отпускать на самовыгул. Я прошу всех владельцев животных отнестись внимательнее к выгулу своих питомцев, лучше надеть намордник и не давать собаке нюхать, облизывать, а тем более что-то есть на улице. Сейчас невозможно сказать, будет ли 20 января травля собак или нет. Такое может случиться в любое время», — говорит Алена.

Хочется надеяться, что в нашем городе подобные угрозы так и останутся только угрозами и не выйдут за пределы интернета. В любом случае владельцам собак следует знать о первых признаках отравления. Как распознать симптомы корреспонденту Луки.ру рассказал ветеринарный врач ГБУ «Великолукская городская СББЖ» Иван Никифоров: «Владельца собаки должно насторожить, что его питомец ведет себя неадекватно, неестественно — он не проявляет активности, не играет, сворачивается калачиком, поджимает лапки под себя, если из полости рта истекает пена, появляется резкая рвота или понос. В первую очередь, если владелец подозревает отравление, он должен обратиться к ветеринарному врачу для оказания экстренной помощи».

Отметим, что в интернете распространены и сообщения о противоядии, которое якобы может спасти собаку при отравлении. Однако специалисты предупреждают, что панацеи в таких случаях быть не может — животное все равно придется везти к ветврачу, и чем быстрее, тем лучше. «В нашем городе, к сожалению, нет круглосуточной ветеринарной клиники, но есть врачи, готовые приехать на вызов в любое время суток. Советую собаководам найти своего специалиста и всегда иметь под рукой номер его телефона. Отмечу, что после первых признаков отравления, у владельца собаки есть около получаса, чтобы спасти животное», — говорит Алена Цветкова.

Быть внимательными необходимо не только собаководам, но и тем жителям города, у которых нет домашних животных. Помните, что агрессия догхантеров направлена в первую очередь на бездомных собак, а их защитить некому. Если вы стали очевидцем акции «охотников», или увидели животное, которое явно выглядит больным, проявите милосердие — окажите посильную помощь.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх