добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

По поручению Губернатора у сетевых магазинов будут открыты ярмарки выходного дня

0
В сложившихся условиях необходимо ввести индивидуальный, точечный подход в работе с опорными предприятиями региона. Об этом Губернатор Псковской области Андрей Турчак сообщил 12 января членам Межведомственного оперативного штаба.
«Вы вспомните непростой 2009 год. Необходимо внимательно работать с каждым из крупных предприятий. Не надо Стратегий писать, а надо общаться с руководителями в ежедневном режиме»,
— подчеркнул Андрей Турчак.

О ситуации в промышленности региона в ходе заседания доложил вице-губернатор Сергей Перников. Он рассказал об основных мерах поддержки предпринимательства, которые разрабатываются в настоящее время. В частности, формируется план мероприятий по импортозамещению, ведется работа с представителями банковских структур, с Фондом поддержки промышленности. Вице-губернатор подчеркнул, что на территории области планируется провести выездное совещание с участием представителей федерального Фонда. В ходе заседания было также озвучено, что в регионе планируется незначительное сокращение сотрудников промышленных и сельхозпредприятий. Так, например, на 25 предприятиях в связи с уменьшением объема производства планируется увольнение порядка 60 сотрудников.

Андрей Турчак отметил, что по его информации реальные цифры значительно больше. «Одна картина, когда разговор ведется с банками и собственниками предприятий, и другая — которую подготовил региональный комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике. 60 человек к увольнению на весь 2015 год — это не реально», — обратился Андрей Турчак к председателю комитета Андрею Михееву, чье ведомство готовило информацию для заседания. К следующей встрече Глава региона поручил тщательнее готовить информацию, сверяя ее с данными представителей реального сектора экономики и профсоюзным сообществом.

В продолжение участники оперативного штаба обсудили ситуацию с ценообразованием в регионе. О результатах мониторинга цен на продукты питания доложил Заместитель Губернатора Сергей Перников. Он рассказал, что с 18 августа прошлого года осуществлялся ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания. С 1 января по решению Минпромторга РФ контроль будет вестись еженедельно. По стоимости потребительской корзины Псковская область, заметил Сергей Перников, занимает 4-е место по Северо-Западу.
«Не наблюдается снижения ассортимента. Перебоев в поставках продуктов питания нет, дефицит также отсутствует»,
— отметил Сергей Перников.

В свою очередь, Андрей Турчак поручил продолжить работу по открытию рынков выходного дня и социальных отделов в магазинах. Это предложение поддержал заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, председатель Совета Псковского облпотребсоюза Валентин Каленский. Он отметил, что в настоящее время в сети потребкооперации региона отмечается снижение цен на целый ряд товаров. «Кроме того, в нашей сети продажа некоторых продуктов осуществляется по более низким ценам, чем в сетевых магазинах. Продукцию мы закладываем у себя на хранение», — отметил он. В ответ Андрей Турчак предложил часть ярмарок выходного дня организовать прямо у входов в сетевые магазины. «Это отрезвит сетевиков, и отобьет желание завышать стоимость товаров первой необходимости», — заметил он.

О состоянии рынка труда и предложениях по организации занятости высвободившихся работников рассказал председатель государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников. Он подчеркнул, что комитет готов перераспределить средства внутри госпрограммы, что позволит на работу с безработными гражданами направить дополнительно порядка 10 млн рублей. Сергей Аржаников также отметил, что сейчас работа ведется и с теми, кто в конце прошлого года только получил уведомление о сокращении. Андрей Турчак поручил работу в этом направлении активизировать и, по возможности, сразу направлять специалистов на переподготовку.
«Это наша персональная ответственность. Мы должны обеспечить трудоустройство. Люди должны чувствовать, что ими занимаются, что им готовы помочь»,
— подчеркнул Глава региона

В завершение заседания выступили руководители рабочих групп Межведомственного оперативного штаба. Всего в рамках штаба будет создано 4 рабочих группы: в сфере труда и занятости; в сфере ЖКХ, транспорта и связи; в сфере реального сектора экономики, АПК и малого предпринимательства; в сфере финансового сектора.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх