добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак: 2015 год пройдет под пристальным контролем социально-экономической ситуации в регионе

0
Первое заседание межведомственного оперативного штаба состоялось в понедельник, 12 января, под председательством Губернатора Псковской области, руководителя штаба Андрея Турчака.

Напомним, что решение о создании регионального межведомственного оперативного штаба Глава региона принял в конце декабря прошлого года. Этот координационный орган образован при Администрации Псковской области с целью мониторинга текущего социально-экономического положения.

Открывая заседание штаба, Андрей Турчак отметил, что 2015 год будет проходить под пристальным контролем социально-экономической ситуации в регионе, которая в настоящее время, по словам Главы региона, развивается достаточно динамично. Глава региона добавил, что вопросы поступления бюджетных доходов, сфер ценообразования на продовольственном рынке, занятости будут решаться «в ручном режиме».

Андрей Турчак подчеркнул, что в настоящее время стартовые условия в регионе складываются лучше, чем ситуация в 2008–2009 годах. Так, например, в 2009 году в регионе было почти 11 тыс безработных, сейчас — только около 4 тыс. человек стоят на бирже труда. Вместе с тем в регионе сейчас наблюдается порядка 8 тыс вакансий. Глава региона подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить переподготовке специалистов, а также борьбе с «серыми зарплатами». Андрей Турчак отметил, что за 5,5 лет в регионе существенно выросли социальные обязательства, в 2 раза вырос и фонд оплаты труда бюджетников.
«Задача штаба — это не только и не столько оперативное реагирование и работа в режиме „пожарной команды“ по тем или иным вопросам. Мы должны быть нацелены на то, чтобы вырабатывать, и, главное, оперативно реализовывать на практике такие меры, которые помогут нашей экономике не только выжить, но и развиваться»,
— подчеркнул Глава региона.

В продолжении Глава региона остановился на отдельных отраслях экономики региона. Он отметил, что в сфере жилищного строительства отмечается положительная динамика. На подъеме и отрасль АПК. Рост составляет практически 22%. Небольшой спад, по словам Главы региона, наблюдается в промышленности. Индекс промышленного производства составляет 94%. При этом, если спад наблюдается в электротехнической промышленности, зато пищевая дает рост в 8,5%. Андрей Тучак отметил, что в регионе наблюдается рост потребительских цен от 7 до 12 %, поэтому, подчеркнул Глава региона, вопрос ценообразования необходимо взять на отдельный контроль.
«Любые трудности и любые сложности закончатся. Главное, чтобы мы вышли мобилизованными. У нас обязательно все получится, если каждый будет работать на своем рабочем месте»,
— отметил Андрей Турчак и добавил, что заседание оперативного штаба будут проходить в еженедельном формате.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх