добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В 2015 году во всех школах Псковской области появится служба медиации

0
В 2015 году во всех школах Псковской области появится служба медиации. Об этом сообщил заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Сергей Николаев на итоговом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Совещание прошло сегодня под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

По словам Сергея Николаева, подобная служба позволит предотвращать возникновение конфликтных ситуаций на уровне образовательных учреждений.
«Можно просто сидеть и смотреть на разгорающийся конфликт, а можно предпринять конкретные действия по его преодолению. Нельзя сказать, что это служба примирения, это — координация всех специалистов, которые предупреждают возникновения критических ситуаций»,
— рассказал заместитель начальника Управления образования.

Он также добавил, что текущий год стал подготовительным периодом введения службы медиации: уже введены 25 пилотных служб, проведены ряд семинаров, велась работа по повышению квалификации педагогов психологов и социальных работников.

«Необходимо изучить насколько службы медиации повлияли на тенденцию снижения преступности среди школьников», — отметила Вера Емельянова, и сравнить статистику по итогам следующего полугодия школ, где такая служба уже функционирует, и где подобной структуры еще нет.

Первый вице-губернатор также оценила комплексную работу комиссии, которая позволила сократить количество преступлений совершенных несовершеннолетними на 7%.
«При этом мы видим практически двукратное снижение показателя количества преступлений в отношении детей. Удерживать эту планку крайне тяжело, но, тем не менее, это наша с вами задача номер один»,
— отметила Вера Емельянова.

В ходе заседания председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин доложил о взаимодействии региональных и муниципальных органов исполнительной власти по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта.

Он рассказал, что в текущем годы из областного бюджета было выделено порядка 34,5 млн рублей на реконструкцию и строительство спортивных комплексов и площадок на территории области. В том числе строительство центра по подготовке велосипедистов и физкультурно-оздоровительный центра в Великих Луках, капительный ремонт стадиона в Опочке, строительство спортивной площадки в дер. Тямше и стадиона в Новосокольниках.

«Принимаемые меры способствовали увеличению количества детей, занимающихся в спортивных секциях до 117 тыс человек или 18% от общей численности населения», — рассказал Иван Штылин.
«Учитывая, что в основном к категории ребят, находящихся в зоне риска относятся мальчики, спорт для нас один из самых эффективных инструментов налаживания взаимодействия с ними»,
— отметила Первый Заместитель Губернатора и поручила руководителю Госкомитета по спорту разработать методику воздействия комплекса спортивных мероприятий для детей, находящихся в зоне риска.

В завершение участники заседания обсудили и утвердили план работы комиссии на следующий год.

Также Вера Емельянова поблагодарила коллег за работу и вручила благодарственные письма Администрации области за вклад в развитие межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и защите прав несовершеннолетних.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх