добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялось заседание городской эвакуационной комиссии

0
Заседание эвакуационной комиссии г. Великие Луки прошло в администрации города под председательством заместителя главы администрации, председателя данной комиссии Ирины Бушенковой. Оно было посвящено подведению итогов работы за прошедший 2014-й год и задачам на год предстоящий.

Члены эвакуационной комиссии, в числе которых были руководители и специалисты администрации, представители сферы образования, культуры, ЖКХ, сотрудники силовых структур, заслушали доклад главного специалиста комитета по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Вячеслава Гаврилова, который рассказал об основных вопросах работы эвакуационной комиссии, которым уделялось внимание в течение года. Среди них он отметил готовность сил для выполнения возложенных на эвакуационные органы задач, обеспеченность транспортными средствами для эвакуации в установленные нормативные сроки, подготовка безопасных районов для размещения населения, материальных и культурных ценностей, архивных документов. Также Вячеслав Владимирович добавил, что Всероссийская тренировка по гражданской обороне показала, что в целом, деятельность и состояние готовности к выполнению задач со стороны эвакуационных органов города оценивается, как «соответствует предъявляемым требованиям». Кроме того, по оценке Главного управления МЧС России по Псковской области практических мероприятий по развертыванию эвакуационных органов (СЭП, ПЭП, ПВР), представляемых отчетных донесений по эвакуационным мероприятиям, отработанных с высокой штабной культурой, в 2014году Великие Луки вошли в число лучших муниципальных образований региона в плане подготовки к эвакуационным мероприятиям.

Говоря о планах на 2015 год, Вячеслав Гаврилов обозначил следующие пункты: продолжение подготовки и совершенствования эвакуационных органов к выполнению возложенных на них задач, проведение корректировки планов эвакуации населения и материально культурных ценностей, организацию проверки сборных эвакуационных пунктов на наличие положений и документации по организации эвакуационных мероприятий, уточнение их нормативно-правовой базы, продолжение работы по отработке выписок из плана рассредоточения и эвакуации рабочих, служащих и членов их семей из города Великие Луки в исполнительный период и проведение сборов с председателями эвакуационных комиссий, начальниками СЭП.

Далее на заседании с докладом выступил начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Администрации города Великие Луки Виктор Костюченко. Виктор Николаевич представил присутствующим информацию об организации работы по вопросам пребывания на территории Псковской области граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории Псковской области. Так, за прошедший период специально сформированной для этого рабочей группой было проведено девять заседаний, два расширенных совещания с участием руководителя Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения и Первого заместителя Губернатора Псковской области. С целью подготовки пунктов временного размещения к приему лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в лагерях беженцев в Ростовской области, проведено совместное заседание эвакуационной комиссии и рабочей группы. По словам Виктора Николаевича, в августе 2014 года пункты временного размещения в медицинском колледже и ВГСХА приняли и разместили две группы вынужденных переселенцев из Украины в количестве 63 и 17 человек. Все прибывшие были обеспечены медико-санитарным обслуживанием, горячим питанием, необходимой одеждой, средствами личной гигиены. Детям был организован отдых и развлечения в городском Парке культуры.

Кроме того, Администрацией города Великие Луки в контакте с отделом УФМС России по Псковской области и центром занятости населения осуществляется работа по содействию вынужденным переселенцам в обустройстве и адаптации к новым условиям проживания. Организован сбор информации о работодателях, способных предоставить рабочие места, жителях города, готовых оказать помощь в обеспечении жилыми помещениями. Нуждающимся гражданам Украины предлагается гуманитарная поддержка в виде выдачи продуктовых наборов, одежды, средств личной гигиены.

В городе действовали 5 пунктов сбора гуманитарной помощи, два из них являлись и местами ее выдачи. В настоящее время подобного рода поддержка оказывается адресно, по мере необходимости при обращении граждан в Администрацию города.

«По состоянию на 12.12.2014 года в Великолукский отдел УФМС обратились за консультацией по вопросу легализации своего пребывания на территории РФ 235 граждан Украины, в числе которых 63 несовершеннолетних ребенка. Из этого числа 31 человек, из них 6 несовершеннолетних подали документы для получения разрешения на временное проживание. К настоящему времени 11 семей, (14 человек, в том числе 3 несовершеннолетних) получили подобное разрешение, — сказал Виктор Костюченко. — 94 семьи (188 человек, из них 54 несовершеннолетних) обратились с заявлениями на получение статуса «временное убежище». На стадии определения статуса пребывания на территории РФ находятся 4 семьи (7 человек, из них 2 несовершеннолетних). Получили статус «временного убежища» 87 семей (174 человека, из них 50 несовершеннолетних). Рассматриваются документы, поступившие в отдел УФМС от 3 семей (7 человек, из них 2 несовершеннолетних).

Отказались от статуса «временное убежище», в связи с возвращением в Украину 11 семей (16 человек, из них 3 несовершеннолетних). После получения статуса 5 семей (12 человек, в том числе 5 несовершеннолетних) выбыли для проживания в другие субъекты Российской Федерации». Также в завершении своего доклада, Виктор Николаевич отметил, что в настоящее время поток прибывающих с территории Украины заметно сократился. Основная масса переселенцев определилась с местами проживания, как правило, на съемных квартирах, а также у родственников и знакомых. Обращения в Администрацию города, в основном, касаются вопросов трудоустройства, возможности получения материальной помощи, предоставления социального жилья.

В завершение встречи участники заседания утвердили план работы городской эвакуационной комиссии муниципального образования «Город Великие Луки» на 2015 год.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх