добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Новое звание великолукских мажореток — образцовый художественный коллектив

0 видео
Уникальный коллектив «Золотые погоны» дома культуры имени Ленина не стать образцовым просто не мог. Единственные во всей области великолукские мажоретки по праву украшают собой любое городское торжество. В числе статных подтянутых девушек — Анастасия Грядецкая, участница танцевальной группы «Белые росы», на базе которой и появились мажоретки.

Настя признается, что перестроиться с плавных хореографических движений на чеканный официальный стиль оказалось довольно непросто.

«Если в «Белых росах» мы делаем плавные мягкие движения, то в мажоретках надо соблюдать четкий ритм и выдерживать рисунок танца. Плюс ко всему необходимо уметь работать с предметами: палочками, барабанами, флагами. Мы участвуем во всех городских парадах, ходим на День народного единства, «Бригантину». Бывает очень жарко, но мы стараемся», — говорит Анастасия Грядецкая.

Девушки маршируют по городским улицам на праздничных парадах, невзирая на дождь или зной, и что самое удивительное при этом не перестают улыбаться. Еще большей торжественности им придают яркие стилизованные костюмы. Они изготавливаются по специальным эскизам из материала, за которым требуется особый уход.

Отметим, что за сравнительно небольшой срок своего существования — всего 3 года — «Золотые погоны» успели не только завоевать сердца великолучан, но и прославиться на всероссийском уровне, заняв первое место в конкурсе «Мажорет-шоу». И вот недавно коллектив обрел два новых эпитета: образцовый и художественный.

А ведь когда-то его руководитель Наталья Нестерова, всю свою жизнь посвятившая хореографии, даже не подозревала, что возглавит группу, в которой танцевальное искусство и спортивные элементы будут едины.

«Мажоретки — это совершенно другая стезя — синтез спорта и хореографии, где можно показать не только красоту пластики, но и навык манипуляции предметом, — говорит Наталья Нестерова. — Ну и конечно, держать рисунки, линии, музыкальные фразы чувствовать. В хореографии больше возможностей, там есть образ, есть сюжет, возможность воплотить какую-то личную идею. В мажоретках это крайне сложно.

Я считаю, неважно, есть у тебя какое-то звание или нет — ты несешь ответственность за то, что делаешь. С присвоением звания «Образцовый художественный коллектив», конечно, накладываются некоторые обязательства. Мы должны будем больше давать отчетных концертов, выступать, хотя мы это и так делаем не только в Великих Луках, но и за пределами нашего города».

Стоит отметить, что Наталья Леонидовна постоянно посещает различные мастер-классы, откуда привозит новые интересные идеи. Благодаря этому профессиональный уровень ее мажореток растет от выступления к выступлению.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх