добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел Второй Международный фестиваль восточного танца «Мафраш»

6 84 фото + видео
Двадцать второго ноября в Великих Луках прошел Второй Международный фестиваль восточного танца «Мафраш». На сцену дома культуры имени Ленина вышли танцоры из Великих Лук, Витебска, Пскова, Торопца, Новосокольников. Гостьей фестиваля стала чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы по восточному танцу Валерия Путицкая.

За час до начала мероприятия прошла пресс-конференция с организаторами и руководителями танцевальных групп. В первую очередь представителей СМИ интересовало, почему фестиваль проходит не на конкурсной основе. Отвечала на этот вопрос идейный вдохновитель «Мафраш» и душа великолукского коллектива «Восточные сладости» Наталья Цеханович:
«Не хочется какого-либо соперничества, основная цель — показать восточный танец во всей его многогранности. Ведь его сокровищница неисчерпаема: классические, народные, современные стили. Надеюсь, великолучане откроют для себя что-то новое, и получат массу прекрасных впечатлений».
Конечно, Луки.ру не могли не спросить гостью фестиваля Валерию Путицкую о ее участии в проекте «Танцы» на ТНТ. Девушка на отборочном этапе потрясла зал прекрасным исполнением восточного танца в стиле «Bellydance», но один из строгих судей, не увидел в нем спортивных элементов.

Луки.ру: Как вы отреагировали на такую оценку Мигеля? Ведь вы чемпионка мира в этом стиле?

Валерия Путицкая: То, что показывали по телевидению, сами понимаете, это ужатый вариант нашего с Мигелем диалога. На самом деле мы очень долго разговаривали с ним по поводу танца, он отметил технику, но видимо я не понравилась ему как личность, как танцор. И в танцевальном мире — это нормально.

Луки.ру: Мы, к великому сожалению, не являемся специалистами в восточных танцах. Расскажите, пожалуйста, о «Bellydance», чем вас так привлекает этот вид танца?

Валерия Путицкая: Bellydance — это в первую очередь танец, характеризующий женское начало, его страсть, нежность, красоту. Для меня танец живота — некий волшебный инструмент, который позволяет принести в мир гармонию. Именно в нем, я вижу природную истину, когда женщина является в полной мере женщиной.

Луки.ру: Всегда было интересно узнать, как реагируют мужья или молодые люди на увлечение женщин восточными танцами. Ведь что не говори, это очень откровенный танец.

Валерия Путицкая: Любой танец достаточно откровенен, ведь это движения тела. Танец живота приобрел такую славу именно потому, что люди не знают его основ, истории. Именно для этого и созданы такие фестивали как «Мафраш», чтобы каждый мог увидеть в этом не просто «ресторанный танец с пошлым контекстом», а искусство. У меня с моим мужем, никогда не было споров на этот счет, он видит в танце живота истинную суть. Согласитесь, разве можно красивое женское тело, каждое движение которого несет смысл, назвать пошлостью? Конечно, нет.

Также на пресс-конференции журналисты говорили с руководителями танцевальных групп об источниках их вдохновения, спрашивали, на чьих примерах они учились и учатся, как ставят номера.

Например, художественный руководитель профессиональной школы танцев «Azalais» из Витебска Анастасия Постнова рассказала, что основным источником вдохновения для нее служат мастер-классы преподавателей из Египта, которые постоянно посещают их учебное заведение. «Также мы постоянно следим за различными видео с выступлениями мировых звезд восточных танцев, которые выкладываются в интернете. Но для начинающих танцоров я бы все-таки советовала начинать свой путь в школе с профессиональными преподавателями, ведь что не говори в том же Youtube очень много бесполезного мусора, который может только навредить. Ведь только профессионал может в полной мере раскрыть потенциал новичка, рассказать о смысле каждого движения, научить понимать философию этого танца».

За кулисами дома культуры — как в многоцветном гареме: сотни девушек в восточных костюмах и ярком гриме. Кто-то еще раз оттачивает танцевальные па, а кто-то наносит последние штрихи к своему образу. Но каждая готова выйти к зрителю, чтобы подарить ему прекрасные мгновения завораживающего танца.

Первыми фестиваль открыли, несомненно, самые ожидаемые танцовщицы — городской коллектив «Восточные сладости». Девушки уже на протяжении многих лет, танцуют рука об руку, понимают друг друга с полувзгляда, полужеста. Они не просто коллектив, а семья, в которой царит творческая и душевная атмосфера. «Восточный сладости» — это место, где я выражаю свою свободу, свободу эмоций и чувств. Конечно, за все это хочется сказать спасибо душе нашего коллектива — Наталье Цеханович, которую мы все безумно любим и благодарим за то, что сплотила нас вместе», — говорит участница коллектива Олеся Будаева.

Весь первый блок фестиваля свой талант, грацию и красоту дарили великолучанам именно «Восточные сладости». Зажигательные, завораживающие движения участниц, яркие костюмы заставили зрителя окунуться в атмосферу восточной сказки. Ощущения усилились с появлением на сцене гостей — несомненных профессионалов, которые каждым движением тела доказывали, что восточный танец — это искусство, способность выражения чувств языком тела.

Интересно, что помимо классических восточных танцев, на фестивале были представлены интересные вариации на спортивную тематику. Например, коллективу «Ритм» из города Торопец удалось совместить аэробику и неповторимый восточный колорит.

Украшением праздника, стало выступление гостьи фестиваля — чемпионки мира и Европы по восточному танцу Валерии Путицкой. Девушка подарила великолучанам номер «Балади-Прогрессион», полный сложных танцевальных связок и комбинаций. Буквально каждую ноту песни танцовщица прорисовала своим телом, вызвав бурю восторга у присутствующих в зале.

Фестиваль завершился традиционным для многих арабских культур танцем — «Дабка», символизирующим дружбу и единение. Затем состоялось торжественное награждение всех коллективов памятными подарками и дипломами. «Мне кажется, наш праздник удался на славу. Все было очень искренне, на высоком уровне. Самое главное, что мы достигли главной цели фестиваля — показать многогранность восточного танца», — сказала Наталья Цеханович.
Елена Тюрина

Комментарии

  • master 24 ноября 2014 21:57 #
    Какие замечательные фото: красочные, эмоциональные. Жаль нет ни Валерии Путицкой, ни дуэта из Витебска.
  • Vlad 25 ноября 2014 21:57 #
    «Мафраш» - как на русский расшифровывается или переводится?
    • Лиса 26 ноября 2014 10:57 #
      На открытии Наталья Цеханович сказала, что "мафраш" - это своего рода сундук, в котором хранятся дорогие сердцу вещи...
      • Vlad 26 ноября 2014 19:05 #
        Странно, я бы обиделся и за "сундук", да и за остальное:
        ru.wikipedia.org/wiki/Мафраш - Мафраш (арм. Մաֆրաշ) — традиционные армянские постельники, представлявшие из себя мешки из карпетной ткани, которые предназначались для хранения постельных принадлежностей.
        karina-yem.livejournal.com/128…
        Мафраш состоит из плотного матраса, спинки и подлокотников...
        Любопытно, кем или чем они сами себя представляют?
        • Vlad 26 ноября 2014 19:08 #
          И ещё:
          Мафраш - это гостевая комната. В Йемене в таких комнатах после обеда жуют кат или курят кальян. Комнаты могут быть от 10 до 100 и больше человек.
  • finance 26 ноября 2014 17:09 #
    "маФарш" и не могу с собой ничего поделать...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх