добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Воспитанник детского дома-школы побывал в гостях у великолукских спасателей

0 7 фото
Даже самые закаленные в борьбе с пожарами и стихиями сердца сотрудников МЧС не могут остаться равнодушными к судьбе конкретных людей, тем более, если речь идет о ребенке. Пример тому — история Дани из детского дома-школы, располагающегося в Псковской области.

Руководство Министерства, представители Главного управления МЧС России по Псковской области узнали про мальчика из программы на одном из российских каналов. Даня говорил о службе спасателей, о своем заветном желании — стать пожарным и спасать людей. На такую светлую мечту ребенка, который остался без родных и близких, сотрудники МЧС не могли не обратить внимание.

Было принято решение помочь Дане определиться с выбором профессии. Ранее мальчик побывал в пожарной части № 5 г. Великие Луки федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области». Там он узнал не только про службу и быт огнеборцев, но также и о работе спасателей, которые оказывают помощь по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, осуществляют поиски потерявшихся в лесу, спасают людей в случае возникновения опасной ситуации на воде, а также приходят на помощь в иных жизненных обстоятельствах, когда имеется угроза жизни и здоровью человека.

Тринадцатого ноября 2014 года Даня познакомился со спасателями поисково-спасательного отряда г. Великие Луки. В ходе экскурсии по базе он смог своими глазами увидеть технику спасателей: автомобиль дежурной группы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом (ГАСИ), который применяется при реагировании на ДТП, автомобиль водолазной группы, машину саперов с оборудованием для работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Несмотря на малый возраст ребенку было интересно все: устройство техники, ее назначение. Он примерил водолазное снаряжение и даже почти самостоятельно попробовал разрезать небольшую трубу с помощью ГАСИ. С большим вниманием он слушал о достижениях отряда, о соревновательной деятельности подразделения.

К слову, со службой спасателей Даня знакомится и на практике. При великолукском отряде действует Школа юных спасателей, которую посещают 12 школьников из Великих Лук. Даня тоже постепенно приобщается к этому делу и уже несколько раз посещал занятия. Конечно, у юного спасателя много еще впереди. Предстоит лучше освоиться в группе воспитанников Школы, многому научиться. Однако по большому счету, выберет ли он данный путь или нет не играет определяющей роли. Главное, что совсем юный человек занимается тем, что ему приносит радость.
Источник: Пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх