добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Валерий Жихарев выиграл чемпионат области по быстрым шахматам

0
Открытый чемпионат Псковской области имени Александра Игнатьева, многократного победителя и призера юношеских первенств России и нашего региона, трагически погибшего в 2005 году, завершился в столице области.

Впервые, учитывая большое количество участников (количество участников увеличилось на 30%), одно из популярных соревнований по шахматам — чемпионат по быстрым шахматам с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ, радушно принял Псковский государственный университет — партнер федерации шахмат нашего региона. По решению ректора ПсковГУ Юрия Демьяненко, зал университетской библиотеки в главном корпусе на выходные дни был отдан шахматистам.

Побороться за призы чемпионата, учрежденные областными госкомитетом по спорту и федерацией шахмат, прибыли 56 шахматистов, представляющих Россию, Латвию и Литву. Каждый четвертый участник взрослого чемпионата — это шахматист моложе 18 лет, а каждый пятый — ветеран. В составе участников: действующий чемпион Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор, экс-чемпионы разных лет Григорий Шаранков и Сергей Кудряшов из Пскова, лучший ветеран по итогам первенства СЗФО 2014 Валерий Жихарев из Великих Лук, чемпионы городов и районов нашей области, победители и призеры, завершившегося на днях юношеского первенства области. Самому юному участнику турнира исполнилось 9 лет, а многократному чемпиону области, ветерану Великой Отечественной Александру Чеботову идет уже 89 год.

Завершился чемпионат двоевластием как тех, кто боролся за золотую медаль, так и тех, кому досталась бронза. Так, на первое место с 7.5 очками вышли Валерий Жихарев и Святослав Самсонов. Их личная встреча закончилась вничью, но дополнительный показатель бухгольц (сумма очков, набранных соперниками) возвел в ранг чемпиона области по быстрым шахматам великолучанина Валерия Жихарева.

Серебряная медаль досталась Святославу Самсонову из Пскова. Судьбу бронзовой медали опять решили дополнительные показатели, поскольку и Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор и Леонард Мелконян из Великих Лук набрали равное количество очков — семь. И опять бухгольц был на 0.5 очка лучше теперь уже у экс-чемпион области Одиссея Сулейманянца. Грамоты и призы госкомитета за лучший результат среди ветеранов, юниоров и среди женщин председатель областной федерации и главный арбитр соревнований Дмитрий Шахов вручил соответственно: Валерию Жихареву, Науму Руденко и Алине Павловой.

Федерацией шахмат отмечены также лучшие результаты шахматистов в рейтинговых группах 1 999 — 1 800 — Владимир Полевой из Пскова, 1 799 — 1 600 — Владислав Антонив из Риги (Латвия), а в категории обладателей международного рейтинга ФИДЕ 1 599 и менее — пскович Николай Карпов и Васильев Анатолий из Пыталово. Глава делегации рижских шахматистов, впервые посетивших чемпионат области, известный детский тренер Латвии Полина Ни получила от федерации шахмат Псковской области памятный подарок и календарь на 2015 год с изображением торжественного события — открытия в этом году памятной доски известному русскому шахматному мастеру Александру Петрову в Опочке.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх