добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Седунов: Реорганизация образовательной сети позволит шагнуть вперед

0
«Реорганизация сети подведомственных образовательных учреждений позволит нам шагнуть вперед», — сказал начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов сегодня на заседании рабочей группы по вопросу реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений Псковской области и повышения эффективности бюджетных расходов.

В ходе заседания представители Управления образования Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, профсоюзной организации и директора коррекционных школ и школ-интернатов Псковской области обсудили возможность реорганизации коорекционных образовательных учреждений.

В рамках этой работы, рассказал Александр Седунов, предлагается обьединить государственные коррекционные учебные заведения в центры специального образования.
«Ни одна из этих школ закрыта не будет. Они продолжат свою работу, но уже в новом качестве»,
— подчеркнул начальник Управления, отметив, что поддержка педагогических работников и детей с особыми потребностями по-прежнему остаются основными направлениями в работе образовательного ведомства.

В Пскове все специальные образовательные учреждения будут объединены в одно юридическое лицо. По мнению директора псковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 4 IV вида Галины Василевской, такой подход является «рациональным». «Мы сможем предоставлять более широкий спектр услуг по сопровождению детей-инвалидов, обеспечить оказание централизованной помощи узкими специалистами. Например, у нас в школе есть специалисты по коррекции двигательных дефектов, а в школе № 7 — специалисты по коррекции зрения. У нас таких специалистов нет, но детей с нарушением зрения много. Если мы объединимся, то дети от этого только выиграют», — отметила она.

Кроме того, в рамках реорганизации подведомственные Управлению образования Псковской области Печорская и Яммская специальные (коррекционные) школы-интернаты, а также Псковский и Великолукский детские дома планируют передать в ведение органов социальной защиты.

По словам Александра Седунова, реорганизация сети коррекционных образовательных учреждений позволит сэкономить порядка 70 млн рублей.
«Эти средства мы сможем направить на увеличение заработной платы педагогами и специалистам, а также на приобретение специального оборудования»,
— добавил начальник Управления образования.

В настоящее время предложения по совершенствованию работы коррекционных образовательных учреждений проходит широкое обсуждение в профессиональной среде. 12 ноября этот вопрос будет обсуждаться на общественных слушаниях.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх