добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Международная команда ученых работает в ВЛГАФК

0 34 фото + видео
Международная команда учёных работала в НИИ проблем спорта и оздоровительной физической культуры Великолукской государственной академии физической культуры и спорта в течение трех дней.

Работа проводилась в рамках международного гранта Российского научного фонда, ещё недавно учреждённого президентом Российской Федерации. Сотрудники великолукского НИИ Александр Пухов, Сергей Моисеев, Сергей Иванов, Екатерина Михайлова и Юлия Лапина под руководством проректора по научной работе ВЛГАФК Городничева Руслана Михайловича стали соисполнителями научной работы по теме «Исследование влияния чрескожной электрической стимуляции спинного мозга и механической стимуляции опорных зон стопы в условиях нейтрализации силы тяжести».

В команду учёных так же вошли сотрудники Института Физиологии им. Павлова Российской Академии наук Юрий Герасименко, Татьяна Мошонкина, Института проблем передачи информации РАН Виктор Селионов, Университета Калифорнии Реджи Эджертон, Зак МакКинней и Дмитрий Саенко.

Руководителем, идейным вдохновителем и координатором научной работы является Юрий Герасименко, работающий в данном направлении уже достаточно давно. Большое значение, как отмечает сам Юрий Петрович, имеет для него сотрудничество с вышеуказанными учреждениями. Именно совместные усилия позволяют добиваться значительных результатов в области исследования стимуляции спинного мозга и опорных зон стопы.

Исследование вцелом направлено на разработку методов искусственного контроля локомоторных функций человека и двигательную реабилитацию лиц с повреждениями спинного мозга. На данном этапе осуществлялось детальное изучение влияния различных видов электрической стимуляции спинного мозга и механической стимуляции стопы на работу нейрональных структур спинного мозга и мышц человека во время произвольной ходьбы и в состоянии покоя.

Исследование проводилось на здоровых испытуемых — в основном студентах и аспирантах ВЛГАФК. Значительный интерес оно вызвала не только у российских учёных, но и у наших иностранных коллег из Калифорнийского Университета — профессора Реджи Эджертона и технического ассистента отдела биоинженерии Зака МакКинней. Например, Зак или как он сам себя в шутку называл «Захар» не только принял активное участие в обсуждении научных результатов, но и сам стал испытуемым, чтобы ощутить влияние стимуляционного воздействия на себе.

По окончанию серии исследований с применением современного оборудования, имеющегося на вооружении великолукских учёных состоялось обсуждение полученных результатов и научная конференция, на которой сотрудник лаборатории Реджи Эджертона Дмитрий Саенко представил результаты многолетней научной работы по указанной тематике. На конференции присутствовал профессорско-преподавательский состав,аспиранты и студенты ВЛГАФК, учёные из Москвы, Санкт-Петербурга и США.

В итоге команда учёных осталась довольна полученными результатами. Юрий Петрович Герасименко выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в подобном составе, а профессор Эджертон отметил, что такая деятельность может привести к серьёзным сдвигам в области регуляции локомоций человека уже в ближайшие 3 — 5 лет.
Источник: Великолукская государственная академия физкультуры и спорта

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх