добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Закончено расследование дела об инсценировках покушений на главу района в Ленобласти, в котором замешан великолучанин

1
Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела об инсценировке двух покушений на экс-главу Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко, по которому проходит 33-летний уроженец Псковской области, житель Великих Лук Сергей Рокотов.

По данным СМИ, Рокотов тесно знаком с представителями криминальных кругов своей малой родины. Псковскому агентству информации в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу подтвердили, что великолучанин Рокотов по прежнему проходит по этому делу обвиняемым, однако от других комментариев отказались.

Как передаёт газета «Коммерсантъ», по данному делу основные обвинения — в заведомо ложном доносе, хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью — предъявлено самому «пострадавшему». Как считает следствие, Соболенко сам заказал инсценировку покушений на себя, чтобы поднять собственный рейтинг и сгладить последствия неприятной истории об избиении им посетителей, пришедших на приём к главе муниципалитета.

Издание напоминает, что Соболенко получил широкую известность как раз в результате того конфликта в апреле 2012 года. Чиновник несколько раз ударил пришедших к нему посетителей, в результате чего стал фигурантом уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе разбирательства данного дела в суде в октябре 2013 года произошли два нападения. Сначала 11 октября ранение грудной клетки из травматического пистолета «Оса» получил водитель главы района Виталий Фалюшкин, который дожидался шефа в служебном автомобиле Toyota Land Cruiser, пока тот посещал ресторан «Рыба на даче» (Приморское шоссе, 319 лит. «А»). Затем вечером 16 октября в Петербурге из автомата Калашникова были обстреляны окна квартиры главы Всеволожского района в доме №1 по улице Сикейроса. В результате второго инцидента никто не пострадал.

Александр Соболенко после произошедших покушений заявил, что эти преступления — дело рук его недоброжелателей, которые пытаются принудить его уйти в отставку.

Достаточно быстро правоохранительные органы задержали предполагаемых исполнителей преступления — Михаила Васюка и братьев Алексея и Александра Груздевых. В их жилищах во время обысков были найдены соответствующие доказательства: автомат Калашникова, карабин «Сайга» и травматический пистолет, 3 кг кокаина и поддельное удостоверение сотрудника угрозыска.

Чуть позже, вечером 23 ноября, сотрудники петербургского угрозыска незаметно задержали в Великих Луках на выходе из ресторана «Розарио» Рокотова, который до покушений проживал в Петербурге.

Следствие считает Рокоторова организатором нападения, заплатившего исполнителям порядка 500 тысяч рублей. При этом как пишет издание 47news.ru, после задержания он, сославшись на 51-ю статью конституции, на контакт не шёл и не раскрывал имя заказчика.

Тем не менее в конце 2013 года следствие пришло к выводу, что глава района Александр Соболенко сам и был заказчиком нападений.

По неофициальным данным, он это сделал для того, чтобы после инцидента с жителями района улучшить свой имидж. Между тем суд по делу об избиении посетителей все же признал Соболенко виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы условно, запретив в течение трех лет занимать руководящие должности на госслужбе.

После этого на него были заведены уголовные дела по ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 213 (хулиганство) и ст. 306 (заведомо ложный донос) УК РФ.

Между тем адвокат СоболенкоЕлена Романова — подтвердила «Коммерсанту» данные о завершении следствия, добавив, что ее подзащитный уже ознакомился с материалами дела и отказался от применения к нему амнистии 2013 года (под неё попадала статья «Хулиганство»). «Сделано это потому, что Александр Соболенко считает себя невиновным и намерен отстаивать эту позицию в суде»,— отметила Романова.

По сведениям 47news.ru, Сергей Рокотов является человеком, связанным с великолукской криминальной группировкой, ранее возглавлявшийся убитым впоследствии криминальным авторитетом Сергеем Нестеруком по прозвищу «Ташкент». До последнего времени Рокотов проживал в Петербурге, где часто менял квартиры, любил посещать рестораны «Гинза Проджект». Покинул «северную столицу» он лишь 6 ноября — после задержания братьев Груздевых и Васюка.

По данным издания, у следствия есть основания предполагать, что он находился в Курортном районе Санкт-Петербурга возле ресторана «Рыба на даче» в момент первого покушения, чтобы контролировать ситуацию, что, однако, не помогло избежать эксцесса. По мнению сотрудников Следственного комитета, исполнителям было заказано лишь избиение водителя, без причинения ему серьёзных увечий, в связи с чем после покушения между наёмниками и организатором произошла ссора.

Кроме того, издание сообщало со ссылкой на следователей, что сам Рокотов, выплативший исполнителям 500 тысяч рублей, за организацию инсценировок получил 1 миллион рублей.

Комментарии

  • Андреев Денис 30 октября 2014 16:01 #
    "незаметно задержали в Великих Луках на выходе из ресторана «Розарио»". хм. в пскове есть такой, а где же он в вл?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх