добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ночь на воскресенье в России переведут часы на час назад

0
В два часа ночи в воскресенье, 26 октября, великолучане вместе со всей Россией переведут стрелки часов на час назад. Таким образом, страна окончательно перейдет на зимнее время, больше часы переводить не придется, ни летом, ни зимой, а московское время будет максимально приближено к астрономическому времени.

Астрономическое время

Время, которое определяется по солнцу, называют астрономическим. Считается, что оно наиболее соответствует естественным природным ритмам организма человека, поэтому жить по нему более полезно для здоровья. Человек демонстрирует большую физическую и умственную активность пока солнце высоко, и менее защищен от стрессов и влияния окружающей среды в темное время суток.

Поясное время

На международном конгрессе в Вашингтоне в 1884 году планету условно разделили на 24 часовых пояса, время в которых меняется на один час. Это время назвали поясным, и оно отличается от астрономического.

В июле 2014 года Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ФЗ «Об исчислении времени». С 26 октября больше не нужно будет переводить часы в зависимости от времени года, а на территории России устанавливается 11 часовых зон (вместо действующих девяти).

Псковская область и Великие Луки, а также еще 51 регион, включая Крым и Севастополь, войдут во вторую часовую зону, в которой действует московское время, а самая большая разница во времени с Москвой (+9 часов) установлена в Камчатском крае и на Чукотке.

Напомним, что зимнее время в России отменил Дмитрий Медведев в 2011 году. В стране было установлено девять часовых поясов. С тех пор этот закон подвергся многочисленным дискуссиям и критике.

Одним из авторов нынешнего закона о переходе на зимнее время глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников. По его мнению, согласно медицинским исследованиям 2012 — 2013 годов, состояние здоровья жителей регионов, в которых зональное время опережает поясное, в весенне-зимний период серьезно ухудшается. «Многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями вернуть время назад подтверждают выводы научных медицинских работников и практических специалистов, биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления», — утверждал он в пояснительной записке к документу.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх